Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Школьники Хабаровского края на зимних каникулах смогут бесплатно посетить музеи

Культурно-развлекательную программу для школьников обсудила краевая межведомственная комиссия по координации организации отдыха, оздоровления и занятости ..., Культурно-развлекательную
Культурно-развлекательную программу для школьников обсудила краевая межведомственная комиссия по координации организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Хабаровском крае.
В этом учебном году зимние каникулы у школьников продлятся с 29 декабря по 11 января. Для ребят в это время будут работать 515 образовательных учреждений и более 600 учреждений культуры. Кроме того школьники смогут отдохнуть в загородных, школьных и лагерях на базе учреждений дополнительного образования.
«На зимних каникулах в крае будут работать краевой детский центр «Созвездие», молодежный центр «Западный», оздоровительные лагеря «Энергетик» и «Кедр», база отдыха «Шарголь» и санаторий «Кульдур». Отдохнуть в них смогут больше тысячи школьников. Продажа путевок на эти смены уже идет, - сообщила начальник управления воспитания и дополнительного образования краевого министерства образования и науки Юлия Мацко. - Так как отдых детей совпадает с каникулами взрослых, мы постарались организовать как можно больше совместных семейных форм проведения досуга и оздоровления. Например, в «Созвездии» пройдет смена «Семья на каникулах», на которую приезжают ребята с родителями, бабушками и дедушками. Программа сделана специально для семейного отдыха и не первый год пользуется большим спросом».
Льготные билеты и абонементы для учащихся предусмотрены в Хабаровском цирке, театрах и кинотеатрах.
«Стоимость билетов на киносеансы начинается от 10 рублей. К тому же предусмотрены абонементы на четыре фильма от 40 до 200 рублей. Помимо этого в дни каникул школьники смогут посетить краевые музеи совершенно бесплатно», - добавила Юлия Мацко.
20 школьников из Хабаровского края полетят в Москву на Кремлевскую елку. Приглашение на самое яркое и зрелищное новогоднее представление страны получили отличники учебы, победители олимпиад, воспитанники детских домов и школ-интернатов, дети из многодетных и социально незащищенных семей. Кроме Московского кремля ребята посетят Государев двор в Измайлово, новогоднюю дискотеку и отправятся на обзорную экскурсию по столице.
«Во время зимних праздников за пределы региона выезжают 270 детей в пяти организованных группах в Санкт-Петербург, Москву, Приморский край. 71 ребенок в составе организованных групп отправляется в это время за границу. Еще у нас планируется туристический поход в пещеры, расположенные в Хабаровском крае», - сообщил заместитель председателя краевого правительства Андрей Базилевский.
23 декабря пройдет новогодний прием молодежи губернатором в краевой филармонии. На нем соберутся школьники, спортсмены и воспитанники детских домов и интернатов в возрасте от 14 до 17 лет. После этого ребята вместе с главой региона поучаствуют в открытии ледового городка на площади Ленина.
Для ребят из социально незащищенных семей, детских домов и школ-интернатов 25 декабря пройдут краевые новогодние елки в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. В краевую столицу на праздник в ДК «Русь» приедут 195 детей из Хабаровского, Верхнебуреинского, Вяземского, Бикинского, Нанайского районов и района имени Лазо. В Комсомольске утренник будет проходить в Краевом доме молодежи. На него приглашены 140 ребят из Комсомольского, Амурского, Солнечного, Ванинского и Совгаванского районов.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.