Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В крае стартовали обучающие семинары проекта «Вектор ЖКХ»

Об их первых результатах в ходе брифинга рассказал министр ЖКХ края Дарий Тюрин., В Хабаровском крае стартовал новый социальный проект «Вектор ЖКХ», призваный наладить систему просвещения
В Хабаровском крае стартовал новый социальный проект «Вектор ЖКХ», призваный наладить систему просвещения граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Его организатором выступает региональное министерство ЖКХ, которое совместно с некомерческой культурно-просветительской организацией «Точка Роста» открыло в краевой столице консультационный пункт по интерактивному обучению населения.
Об итогах первых семинаров сегодня в ходе брифинга рассказал министр ЖКХ края Дарий Тюрин.
«В первых сеансах видеосвязи, которые можно назвать тестовыми, приняли участие 8 территорий: Амурский, Вяземский, Верхнебуреинский, Советско-Гаванский, Николаевский, им. Лазо и Солнечный районы, а также город Комсомольск-на-Амуре, - сообщил министр. – В краевой столице и Хабаровском районе семинары прошли очно. Обсуждались вопросы создания советов многоквартирнаых домов и лицензирования управляющих компаний. Общение на семинарах было построенно так, что сначала эксперты прочитали вводные лекции, а затем ответили на вопросы граждан. Подводя итог, можно сказать, что нам удалось достичь поставленных целей».
Дарий Тюрин подчеркнул, что главная задача организации в крае подобной системы интерактивного обучения – установить обратную связь с отдаленными районами. В силу географической протяженности, в Хабаровском крае есть немало населенных пунктов, где жители не имеют ширкого доступа к информационным ресурсам, а значит не могут вовремя узнавать об изменениях в жилищном законодательстве. В тоже время, по данным социологичесих исследований, вопросы сферы ЖКХ сегодня наиболее акутальны среди населения. В этой связи проект имеет широкие перспективы.
«На начальном этапе мы установили связь лишь с территориями, где в настоящее время есть технические возможности использования скоростного Интернета. Но в дальнейшем, при востребованности проекта, мы планируем подключать именно отдаленные районы. В этом и состоит замысел «Вектора ЖКХ», - отметил министр.
Также он рассказал, что в планах работы консультационного пункта не только лекции, но и практические занятия по составлению различной документации: протоколов собраний собственников жилья, договоров управлений, ведению учета и налогообложения в жилищной сфере. Это направление будет интересно как гражданам, так и руководителям упраляющих компаний, ТСЖ. Будут и отдельные темы для административных работников муниципалитетов, занимающихся вопросами ЖКХ.
Ближайший вебинар с районами пройдет 21 декабря в Хабаровске на базе Краевой детской библиотеки имени Н.Д. Наволочкина. Его темой станут вопросы формирования собственниками жилых помещений планов капитального ремонта многоквартирных домов и их реализации. С предыдщими лекциями можно ознакомиться на сайте проекта по адресу: http://kdb27.ru/category/video-konsultatsii/
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.