Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт: Закон о ТОСЭРах придаст новый импульс развитию моногородов

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, Губернатор Вячеслав Шпорт сегодня провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал
Губернатор Вячеслав Шпорт сегодня провел пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о планах по привлечению иностранных инвестиций и перспективных проектах в экономике региона.
В частности, он отметил важность поправок, которые накануне Министерство по развитию Дальнего Востока передало в Правительство РФ. Изменения касаются законопроекта «О территориях опережающего социально-экономического развития Российской Федерации». Речь идет о возможности создания территорий опережающего развития в границах моногородов. С такой инициативой выступил Президент Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию 4 декабря.
Губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что в Хабаровском крае есть одно такое монопоселение – Чегдомын. Градообразующим предприятием для поселка является ОАО «Ургалуголь». Между тем экономику этой территории необходимо диверсифицировать.
«В Чегдомыне есть достаточно развитая транспортная инфраструктура, энергетика, в непосредственной близости находятся лесные ресурсы, полезные ископаемые. Эта территория обладает неплохим потенциалом. И если в Чегдомыне будет создана ТОСЭР, то, безусловно, это привлечет внимание инвесторов и положительно повлияет на экономику района и края», - подчеркнул Губернатор Вячеслав Шпорт. Напомним, в настоящее время проект закона, в котором регламентируется
создание территорий опережающего социально-экономического развития, готовится ко второму чтению в Госдуме. Планируется, что весь пакет законов, связанных с ТОСЭР, вступит в силу с 1 января 2015 года.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт khabara.ru обязательна

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.