Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Состоялось заседание совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата Хабаровского края

Его участники обсудили доступность энергетической инфраструктуры для бизнеса., Заседание провел Первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Александр
Заседание провел Первый заместитель Председателя Правительства края по экономическим вопросам Александр Левинталь. Его участники обсудили доступность энергетической инфраструктуры для подключения новых потребителей. В частности, речь шла о действующей процедуре технического присоединения к электричеству и газу.
С докладом по этому вопросу выступил председатель комитета по развитию ТЭК Правительства края Анатолий Шатаев. По его словам, доступность энергетической инфраструктуры зависит от наличия свободных мощностей, возможности присоединения к электросетям новых потребителей. В частности, в Центральном и Индустриальном округах Хабаровска отмечается дефицит мощностей. Энергокомпании поступательно эту проблему решают: реконструируются действующие объекты, планируется строительство новых. Так, с начала года в краевой столице введено в эксплуатацию 44 МВт дополнительных мощностей, построено 98 км воздушных и кабельных линий.
Участники совещания отметили, что, несмотря на изменения в ряде нормативных документов, процедура подключения новых потребителей к объектам энергетики по-прежнему остается сложной и затратной. В связи с этим комитет по ТЭК Правительства края обратился с предложениями в Минэнерго РФ по упрощению порядка и сроков подключения, а также строительства новых энергообъектов.
«Речь, в частности, идет об упрощении процедуры предоставления земельных участков для строительства новых энергообъектов, снижении сроков проведения государственной экспертизы проектной документации», - отметил Анатолий Шатаев.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
Обсудить новость можно на Форуме Хабаровска

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.