Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске перед судом предстанет заместитель директора лицея, обвиняемый в халатности, повлекшей смерть малолетней девочки

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего ..., Следственными органами Следственного
Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего бывшего заместителя директора по административно-хозяйственной работе лицея «Ритм», который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность).
По версии следствия, днем 25 августа 2014 года возле забора лицея «Ритм», расположенного в Южном округе Хабаровска, гуляла 7-летняя девочка. Внезапно на нее упал металлический столб вместе с воротами. От полученных травм потерпевшая скончалась.
По данному факту было незамедлительно возбуждено уголовное дело, в ходе которого установлено, что утром 25 августа 2014 года сторож при обходе территории лицея обнаружил, что накренился один из металлических столбов, на которых были установлены ворота. Об этом он доложил заместителю директора лицея по административно-хозяйственной работе. Сотрудник учебного заведения, не придал должного значения этой информации и не предпринял мер по недопущению людей к опасному объекту. Во время следствия заместитель директора признал свою вину и сообщил, что планировал провести ремонт столба вечером, но не успел, так как днем произошла трагедия. Проведенными экспертизами установлено, что окончательной причиной падения столба стало длительное воздействие окружающей среды.
За совершение данного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю.
Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.