Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поручил усилить мониторинг цен на продукты питания и медикаменты

Ситуация на продовольственном рынке края обсуждалась сегодня на аппаратном совещании Губернатора края., Ситуация на продовольственном рынке края обсуждалась сегодня на аппаратном совещании
Ситуация на продовольственном рынке края обсуждалась сегодня на аппаратном совещании Губернатора края. Заместитель Председателя Правительства края – министр сельского хозяйства и продовольствия Александр Яц доложил Вячеславу Шпорту, что в регионе с момента введения запрета на ввоз отдельных видов продукции из-за рубежа отслеживается уровень цен.
В крае создан штаб по мониторингу ситуации на продовольственном рынке и принятию оперативных мер. Пока фактов необоснованного завышения цен в розничных сетях, либо у оптовиков не выявлено. Ранее из-за ажиотажного спроса временно подорожала гречка, сегодня стоимость крупы снизилась. В большинстве случаев рост цен на продукты питания находится в пределах инфляции и обоснован.
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в сегодняшних условиях необходимо усилить контроль за ценами на продукты питания и медикаменты, чаще проводить контрольные рейды.
«Мы не должны допустить каких-либо спекуляций с ценами. С таким призывом обратился глава государства в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию РФ в начале декабря. Нестабильная ситуация на финансовом рынке может подтолкнуть нерадивых продавцов к необоснованному подъему цен. К такому повороту событий должны быть готовы контролирующие органы и руководители всех уровней власти. Проявить бдительность необходимо и покупателям. У нас в крае создан телефон «горячей линии», по которому можно сообщить о подобных случаях. Ситуация на продовольственном рынке края находится под моим личным контролем», - отметил Губернатор края.
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в регионе создан необходимый запас продовольствия и никакого дефицита быть не должно.
О фактах необоснованного завышения цен можно сообщить по телефону «горячей линии» министерства сельского хозяйства и продовольствия края - 32-74-13
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
Обсудить новость можно на Форуме Хабаровска

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.