Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Минвостокразвития провело семинар по профориентации и трудоустройству молодежи на рынке труда Дальнего Востока

Минвостокразвития провело семинар по профориентации и трудоустройству молодежи на рынке труда Дальнего Востока, Минвостокразвития России провело семинар-совещание по вопросам профориентации
Минвостокразвития провело семинар по профориентации и трудоустройству молодежи на рынке труда Дальнего Востока

Минвостокразвития России провело семинар-совещание по вопросам профориентации и трудоустройства молодежи, привлечения молодых специалистов к инвестпроектам и предприятиям на территориях опережающего развития (ТОР).  Мероприятие состоялось на площадке ДВФУ, в нем приняли участие представители региональных органов власти, Дальневосточного федерального университета, Дальневосточного технического колледжа, работодатели, представители кадровых агентств и студенты.
«Наша встреча позволяет ответить работодателям на вопросы студентов, рассказать о системе мотиваций для молодых специалистов», – объяснил в ходе вступительного слова замдиректора Департамента управления человеческим капиталом и развития трудовых ресурсов Минвостокразвития Александр Зубрицкий. 
В ходе совещательной части мероприятия участники обсуждали вопросы привлечения молодых специалистов для новой гражданской верфи Дальневосточного завода «Звезда». В ближайшее время представители Дальневосточного центра судостроения и судоремонта планируют пересмотреть программы подготовки и повышения квалификации выпускников с учетом расширения производственного процесса и внедрения новых технологий судостроения на базе завода в г. Большой Камень.
Дальневосточный технический колледж г. Уссурийска представил  интернет-проект «Центр профессиональной ориентации Приморского края» (http://primcpo.ru). Представители Минвостокразвития России дали высокую оценку сайту и выразили надежду, что он станет базовой площадкой, где каждый заинтересованный в трудоустройстве имел бы возможность взаимодействовать с работодателем, знакомиться с актуальной информацией о состоянии и тенденциях в сфере образования и рынка труда Приморского края.
Эксперты также представили свое видение на профориентацию молодежи, рассказали о возможностях карьерного роста. В свою очередь кадровые центры рассказали, какими компетенциями должен обладать специалист, чтобы быть востребованным у работодателей. В заключение представители Минвостокразвития и органов исполнительной власти Приморья пригласили студентов на практику.
По итогам встречи Минвостокразвития России совместно с экспертами семинар-совещания подготовят меморандум, который будет разослан работодателям, учреждениям высшего и среднего профессионального образования, размещен на сайтах ДВФУ и «Центр профессиональной ориентации Приморского края».
Напомним, трудоустройство молодежи является одним из актуальных аспектов в рамках плана мероприятий дорожной карты, направленной на реализацию законов о ТОР. Минвостокразвития России заинтересовано в том, чтобы все усилия были сконцентрированы в части планирования и подготовки будущих кадров, а образовательные программы разного уровня отвечали запросам экономики Дальнего Востока.
Семинар прошел в соответствии с планом мероприятий Минвостокразвития, направленных на совершенствование знаний для реализации территорий опережающего социально-экономического развития.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.