Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске вынесен приговор участникам вооруженной банды

На счету подсудимых, двое из которых – девушки, пять разбойных нападений на продуктовые магазины. Установлено, что 21-летний ранее неоднократно судимый уроженец поселка Найхин Нанайского
На счету подсудимых, двое из которых – девушки, пять разбойных нападений на продуктовые магазины.
Установлено, что 21-летний ранее неоднократно судимый уроженец поселка Найхин Нанайского района Хабаровского края в январе 2014 года создал устойчивую вооруженную группу. В качестве сообщницы он привлек гражданскую супругу. Злоумышленники нападали на продуктовые магазины.
Согласно плану, сожительница вечером заходила в торговые павильоны под видом клиента и подмечала расположение камер видеонаблюдения, а также места хранения выручки.
Разбойное нападение совершал организатор банды, скрыв лицо под самодельной маской. Для устрашения он использовал травматический пистолет.
Во время первого разбойного нападения из кассы магазина, расположенного в Краснофлотском районе, было похищено 14 тысяч рублей.
В дальнейшем злоумышленник привлек к налетам знакомую супруги – 23-летнюю жительницу Хабаровского района. За 17 дней подсудимые участвовали еще в четырех разбоях. Их добычей в общей сложности стали почти 50 тысяч рублей.
Во время нападения на продуктовый магазин в поселке Гаровка-2 организатор банды дважды выстрелил в продавца павильона. Одна из пуль попала женщине в область глаза. Впоследствии потерпевшая проходила длительный курс лечения. Но врачи не смогли восстановить ей зрение.
На поиски злоумышленников были направлены наиболее опытные сотрудники уголовного розыска. В результате комплекса оперативных мероприятий участники банды были задержаны. В ходе обыска у молодого человека были изъяты маска и травматический пистолет калибра 9 мм.
Расследованием уголовного дела занималась Следственная часть СУ УМВД России по г. Хабаровску. Злоумышленникам были предъявлены обвинения по признакам преступления, предусмотренного статьями 209 («Бандитизм») и 162 («Разбой») УК РФ.
В процессе предварительного следствия был назначен ряд специализированных исследований. В их числе баллистическая, техническая, генотипоскопическая экспертизы. Проведен полный комплекс следственных действий.
В настоящее время уголовное дело в отношении участников банды рассмотрено в суде. Организатору банды вынесен приговор – 12 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Его сообщницы приговорены к 8 годам заключения условно с испытательным сроком – 5 лет. Кроме того, подсудимые должны компенсировать потерпевшим материальный ущерб.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.