Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Школьники Хабаровска познакомились с наномиром

В рамках проведения IV Всероссийской школьной недели высоких нанотехнологий и предпринимательства учителем физики школы ..., В рамках проведения IV Всероссийской школьной недели высоких
В рамках проведения IV Всероссийской школьной недели высоких нанотехнологий и предпринимательства учителем физики школы № 12 Хабаровска Терсковой Л.Н. организована фотовыставка нанообъектов.
Цель выставки: формирование у школьников представления о наноиндустрии, приобщение обучающихся к инновационной наносреде.
Представляем некоторые фотоработы
Наноавтомобиль
Школьники Хабаровска познакомились с наномиром


Этот миниатюрный автомобиль имеет размеры порядка 4 х 2 нм — примерно вмиллиард раз меньше, чем автомобиль VW Golf.
В качестве топлива он использует электроны, а точнее, поток электронов от острия сканирующего туннельного микроскопа (STM)
Нанобабочка (крыло)
Школьники Хабаровска познакомились с наномиром

Ученых привлекла окраска крыльев бабочек, которой насекомые обязаны не только пигменту, но и определенной наноструктуре, направляющей свет. Полимерный наноматериал на ее основе может использоваться в электронике - при создании дисплеев, считают ученые. Также достижение можно использовать при создании контактных линз и детекторов газов. Полученную поверхность осветили, ученые выяснили, что она кажется то радужной, то имеющей один определенный цвет (в зависимости от угла падения света). Объясняется это тем, что под одним углом ряды наностолбиков работают, как дифракционная решетка, а под другим превращаются в многослойную отражающую поверхность
Нановесы
Школьники Хабаровска познакомились с наномиром

Нанокантилеверы представляют собой узкие полоски кремния нанометровых размеров, покрытые различными биосовместимыми материалами. Как только на поверхность колеблющегося кантилевера попадает вирус, бактерия или молекула патогена, то частота его колебаний изменяется. Благодаря этому ученые могут установить не только сам факт того, что на кантиливер что-то попало, но и точно определить массу объекта
Выставка вызвала необычайный интерес школьников к исследовательской деятельности, зрительно показала каким бывает увлекательным мир НАНО, содействовала формирование представления о нанотехнологиях и их применение в наноиндустрии.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.