Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Свободный порт Владивостока обсудили с представителями стран АТР

Свободный порт Владивостока обсудили с представителями стран АТР , В пятницу 27 марта на площадке Администрации Приморского края состоялся круглый стол по вопросу обсуждения проекта
Свободный порт Владивостока обсудили с представителями стран АТР

В пятницу 27 марта на площадке Администрации Приморского края состоялся круглый стол по вопросу обсуждения проекта федерального закона «О свободном порте Владивостока». В мероприятии приняли участие Генеральные консулы во Владивостоке, представляющие Индию, Вьетнам, Южную Корею, США, Китай и Японию. Более 40 участников конференции представляли бизнес, в том числе международные, корейские, китайские и японские компании. Законопроект иностранным дипломатам и бизнесменам представили советник Министра по развитию Дальнего Востока Павел Волков, вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев и глава города Владивостока Игорь Пушкарев.
Рассказывая о разработанном законопроекте, советник министра Минвостокразвития особо выделил те нововведения, которые напрямую коснутся работы иностранных компаний в Свободном порту Владивостока. Это, меры, направленные на упрощение процедур прихода-отхода судов и портовых операций, транзита, деятельности в акватории портов; введение режима “открытого неба” в аэропорту Владивостока, свободная таможенная зона.
Одним из аспектов, особо заинтересовавших участников круглого стола, является принятие нормы о безвизовом нахождении иностранных граждан в Свободном порту. По словам Павла Волкова, изначально рассматриваемый срок 72 часа слишком мал, поэтому Минвостокразвития, основываясь на предложениях правительства Приморского края и города Владивостока, будет закладывать в законопроект максимальную длительность безвизового пребывания в размере одной недели.
При этом представителей иностранного бизнеса впечатлила предлагаемая норма о том, что иностранный гражданин, въехавший через Владивосток без визы, сможет выехать через любой пункт пропуска в Российской Федерации. Сегодня во Владивосток выполняются регулярные рейсы из Китая, Южной Кореи и Японии, и представители этих стран заинтересовались возможностью въезда через Свободный порт, с возможностью дальнейшего передвижения по территории Российской Федерации.
Не меньший интерес вызвала и предлагаемая норма о введении Единого налога Свободного порта Владивостока, которая составит 10% от налоговой базы, исчисляемой по принципу “доходы минус расходы”.
В свою очередь вице-губернатор Приморского края Сергей Нехаев отметил тот факт, что "Приморье призвано стать конкурентной площадкой для инвесторов из стран АТР”. По его словам, в рамках реализации концепции Свободного порта будут применены лучшие практики ведущих стран региона, нацеленные на максимальное сокращение сроков обработки контейнеров, нахождения судна в порту и т.д.
Мэр города Владивостока Игорь Пушкарев, обращаясь к иностранным дипломатам и бизнесменам, особо отметил новации Свободного порта, касающиеся сокращения налогового бремени на фонд оплаты труда. “Вместо 34% страховых платежей – всего 7,6%! Это очень существенный шаг навстречу инвесторам”, – отметил он.
После рассказа об особенностях предлагаемого законопроекта состоялась открытая дискуссия. Денис Катунцев, представитель южнокорейской компании POSCO, задал вопрос о том, будут ли в рамках Свободного порта ускорены процедуры землеотведения, и кто будет отслеживать применение тех условий работы резидентов, которые закладываются в законопроекте. В ответ мэр Владивостока Игорь Пушкарев объяснил, что Закон сформирует четкие требования к срокам выполнения тех или иных административных процедур в отношении резидентов Свободного порта – согласование градостроительного плана, выдачу разрешения на строительство, землеотведение.
"Контролировать будет Наблюдательный совет, который возглавит вице-премьер Правительства России. Решения Наблюдательного совета – обязательны для всех органов власти, работающих на территории Свободного порта”, – ответил мэр Владивостока на вопрос участника встречи.
Оксана Буняк, представитель международной компании “Сименс Финанс” спросила, сохранятся ли для резидентов Свободного порта те программы государственной поддержки, которые сейчас существуют, и привела в пример федеральные мероприятия по субсидирования лизинговых и кредитных платежей. В ответ Павел Волков подчеркнул, что все федеральные программы сохраняют свое действие.
Андрей Устьянцев, представитель корейской компании HYUNDAI Electrosystems уточнил, как товары, произведенные в Свободном порту Владивостока на основе импортных компонентов, могут быть далее перемещены на территорию Российской Федерации. Представитель Минвостокразвития в ответ разъяснил, что в этом отношении будут действовать соответствующие правила Евразийского экономического союза: при достижении определенного уровня переработки, товар может быть беспошлинно ввезен с территории Свободного порта на внутренний рынок ЕАЭС.
В заключение встречи всем присутствующим было предложено подготовить предложения по различным аспектам своей деятельности, которые будут учтены при подготовке новой редакции. "Мы всегда открыты к общению. Отправляйте свои предложения через Администрацию Приморского края, либо напрямую в Министерство", – обратился Павел Волков в адрес представителей консульского корпуса и бизнеса.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.