Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели Хабаровского края провели тренировку по тушению лесных пожаров

В ликвидации последствий условной ЧС в районе имени Лазо было задействовано 38 сотрудников оперативных служб и 11 единиц техники, Район имени Лазо В преддверии пожароопасного периода
Район имени Лазо
Спасатели Хабаровского края провели тренировку по тушению лесных пожаров

В преддверии пожароопасного периода в Хабаровском крае прошла масштабная тренировка по тушению лесного пожара.В ликвидации последствий условной ЧС в районе имени Лазо было задействовано 11 единиц техники и 38 человек личного состава сразу нескольких ведомств: регионального управления МЧС РФ, управления лесами Правительства Хабаровского края, краевого комитета по гражданской защите, полиции, скорой медицинской помощи, администрации поселка.
По легенде учений пожар возник на расстоянии двух километров от поселка Сита. Появилась угроза распространения огня на жилые дома, расположенных на окраине. К месту возгорания были стянуты силы пожарных формирований Оборского и Мухенского лесничеств, а также спасатели, медики и полиция.
Первая задача заключалась в отсечении огня от поселения. Для этого была использована инженерная техника, которая оперативно проложила между жилыми домами и местом пожара минерализованную полосу. Работники лесоохраны для тушения кромки пламени использовали ранцевые огнетушители и воздуходувки. Те временем, по легенде учений из-за порывов ветра загорелись два частных дома. На их тушение были направлены подразделения муниципальных пожарных, а также добровольная пожарная команда поселка Сита и члены Российского союза спасателей. Сотрудники полиции в это время обеспечивали оцепление места ЧС. Общими усилиями огонь удалось ликвидировать в кратчайшие сроки.
«Главная цель тренировки – проверить фактическую готовность сил и средств функциональной и территориальной подсистем РСЧС при тушении крупных лесных пожаров, - отметил заместитель начальника управления пожаротушения Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Александр Томилов – В итоге мы убедились, что общими усилиями сможем справиться с подобной стихией. Благодарю все ведомства за слаженную работу и хорошие результаты».
Отметим, что по данным краевого управления лесами, в 2014 году на территории региона возникло 454 лесных пожара на общей площади 78,8 тыс. га. Благодаря оперативно принятым мерам 77 % из них было потушено в течение первых двух суток.
Фотоообзор
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.