Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Внимание! В Хабаровске горит сухая трава

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю предупреждает граждан о том, что с наступлением тепла повышается вероятность возникновения пожаров, связанных со случаями горения
Внимание! В Хабаровске горит сухая трава

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю предупреждает граждан о том, что с наступлением тепла повышается вероятность возникновения пожаров, связанных со случаями горения сухой травы и кустарника. На центральных пультах пожарной связи пожарно-спасательных формирований Хабаровского края уже регистрируются случаи выездов подразделений на тушение палов сухой растительности.
Каждую весну наша страна встречается с большой бедой - палами прошлогодней сухой травы, часто переходящими на леса, торфяники, линии электропередач, дачные поселки и населенные пункты. Ежегодно от палов сухой травы возникают лесных пожары по всему Хабаровскому краю, сгорает дома и дачи, и большое количество хозяйственных построек.
Одна из причин — человеческий фактор. Граждане наводят порядок на садовых и дачных участках, где сжигают мусор, сухую траву, порой создавая пожароопасные ситуации. На протяжении ряда лет палы сухой растительности — причина лесных пожаров.
Кроме того, в связи с повышением среднесуточных температур большое количество отдыхающих людей (рыболовов, туристов, охотников и т. п.) устремляются на природу, свежий воздух. В это время особенно уязвимыми для огня становятся городские леса и доступные для населения лесные массивы.
В связи с этим органами надзорной деятельности тщательно проверяется противопожарное обустройство населенных пунктов, объектов экономики, летнего отдыха детей и подростков, дачных садоводческих обществ, расположенных в лесах или на прилегающих к ним территориях.
Если вы обнаружили пожар - необходимо немедленно позвонить по сотовому телефону на номер 112, принять меры по его ликвидации и одновременно, если есть возможность, отправить кого-либо в ближайший населенный пункт за помощью.
При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить
по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»
(все операторы сотовой связи)
Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Хабаровскому краю
(4212) 41-62-62

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.