Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Особый противопожарный режим введен в четырех районах края

Губернатор Вячеслав Шпорт поручил усилить в лесах меры пожарной безопасности, Хабаровский район, Район имени Лазо, Вяземский район, Бикинский район Губернатор Вячеслав Шпорт поручил
Хабаровский район, Район имени Лазо, Вяземский район, Бикинский район
Губернатор Вячеслав Шпорт поручил усилить в лесах меры пожарной безопасности. В преддверии майских праздников на юге края возникла угроза лесных пожаров. В целях предотвращения возгораний в Бикинском, Вяземском, им. Лазо и Хабаровском районах введен особый противопожарный режим.
«Призываю глав муниципалитетов как можно внимательнее отнестись к вопросам пожарной безопасности, - сказал на аппаратном совещании в Правительстве края Вячеслав Шпорт. – Все мы помним лето 2012 года, когда тайга горела почти во всех районах. Большая часть тех пожаров произошла из-за природных факторов, но были и возгорания, возникшие в результате халатного обращения с огнем граждан. Чтобы подобные события не повторились, сегодня необходимо больше работать с населением, рассказывать о мерах профилактики пожаров. Также необходимо закончить все плановые мероприятия – провести опашку населенных пунктов, еще раз проверить готовность техники».
Обычно пожароопасный период в регионе начинается в конце апреля – начале мая, сразу после того, как растает снег и высохнет растительность. Традиционно первыми специальный режим в лесах вводят южные районы. Среднесуточные температуры весной там всегда на несколько градусов выше, чем в других частях региона, что создает предпосылки для возгораний.
«В настоящее время на юге Хабаровского края установилась сухая погода, - прокомментировал ситуацию начальник краевого управления лесами Иван Денисов. – Близятся майские праздники, а это значит, что люди отправятся в леса на пикники, будут разводить костры. Поэтому власти заранее постарались обезопасить свои территории, введя особый противопожарный режим. Такая же ситуация сложилась и в Хабаровском районе».
Во время действия специального режима запрещается заезжать в леса на автомобилях, разводить костры в неподготовленных местах, а также бросать окурки и другие источники воспламенения. В крае созданы специальные межведомственные группы из числа сотрудников МЧС, лесничеств, правоохранительных органов, которые уже начали проводить рейды по наиболее опасным территориям. Их задача состоит в том, чтобы найти и наказать нарушителей противопожарного режима, действия которых могут привести к таежным пожарам.
Напомним, что за нанесение ущерба лесным массивам законодательством РФ сегодня предусмотрены серьезные штрафы - от 50 до 400 тыс. рублей.
В случае обнаружения в лесах пожаров жителей края просят немедленно сообщать по телефону: 8-800-100-94-00.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.