Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае с размахом отметят юбилей Великой Победы

Основные праздничные мероприятия в пройдут в краевой столице, г. Хабаровск В Хабаровском крае завершается подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.
г. Хабаровск
В Хабаровском крае с размахом отметят юбилей Великой Победы
В Хабаровском крае с размахом отметят юбилей Великой Победы

В Хабаровском крае завершается подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Основные мероприятия пройдут в Хабаровске.
Утром 7 мая в краевую столицу доставят частицу Вечного огня. Церемония ее передачи пройдет накануне 6 мая в Москве у Могилы Неизвестного солдата. Огонь в специальной колбе привезет делегация Хабаровского края. В аэропорту состоится торжественная встреча, после чего на открытых автомобилях делегация проследует через весь город к площади Славы. Здесь состоится праздничная церемония открытия недавно отреставрированного мемориала, во время которой Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт зажжет Вечный огонь. После этого колбу передадут волонтерам. У стелы Героев пройдет - передача частиц пламени представителям 19 муниципальных образований Хабаровского края.
В этот же день 7 мая в Хабаровске состоится еще одна праздничная акция – «Лес Победы». В рамках проекта по всей стране будут высажены аллеи деревьев в память о погибших в Великой Отечественной войне. В краевой столице «Лес победы» вырастет в обновленном сквере РЭБ флота. Всего в рамках акции в крае появятся 62 новые зеленые зоны на общей площади свыше 13 гектаров. Будет высажено более 9 тысяч молодых деревьев, таких как кедр, береза, рябина, лиственница, ель, дуб и другие.
8 мая в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена» пройдет краевой торжественный вечер и концерт. На мероприятие приглашены ветераны, представители общественных организаций, делегации районов края – всего 3,5 тысячи человек. Губернатор Вячеслав Шпорт вручит трем участникам войны Почетный знак Правительства Хабаровского края "Заслуженный ветеран". В концерте примут участие лучшие творческие коллективы и солисты региона.
9 мая в 10.00 традиционно начнется парад войск Хабаровского гарнизона на площади им. В.И. Ленина. В параде примут участие более 1300 военнослужащих и 122 единицы техники. После этого в 11.00 стартует праздничное шествие к мемориальному комплексу Вечного огня на площади Славы, где пройдет торжественная церемония возложения венков и цветов. Впервые будет объявлена общекраевая «Минута молчания». Она будет транслироваться в прямом эфире местных телеканалов и радиостанций.
Кроме того, впервые в истории празднования Дня Победы, по инициативе Губернатора края Вячеслава Шпорта, над Амуром будут выполнять фигуры высшего пилотажа истребители Су-27, Су-30 и Су-35. На торжествах 9 мая будет присутствовать делегация из КНР во главе с секретарем Коммунистической партии Китая провинции Хэйлунцзян Ван Сянкуем.
В течение всего 9 мая в Хабаровске на площадях и в парках пройдут концертные программы, состоится традиционная акция "Солдатская каша", театрализованные постановки клубов военной реконструкции и др. Вечером, в 22.00 по местному времени в небе над краевой столицей прогремит праздничный артиллерийский салют.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.