Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для 500 школьников и молодых людей России завершилась «Амурская многодневка»

С 13 по 19 июня в Хабаровском районе на территории заказника Большехехцирского заповедника проходили соревнования по спортивному ориентированию.
С 13 по 19 июня в Хабаровском районе на территории заказника Большехехцирского заповедника проходили соревнования по спортивному ориентированию.
«Соревнования «Амурской многодневки» ежегодно проходят с 1981 года. На протяжении шести дней участники соревновались как в личном, так и в командном зачете. Таких длительных и массовых мероприятий нет ни по одному виду спорта. Помимо участия в испытаниях, дети жили в палатках под открытым небом, сами себе готовили и под руководством взрослых решали бытовые проблемы. Полдня ребята участвовали в соревнованиях, полдня весело и с пользой проводили время: играли в волейбол, футбол, проходили «Лабиринт»», - рассказал педагог дополнительного образования Краевого центра туризма, краеведения и спорта Хабаровского краевого центра развития творчества детей и юношества Алексей Митяков. 
ФОТОАЛЬБОМ  
В свободное от испытаний и бытовых дел время, ребята проходили «Лабиринт». Каждый день он усложнялся, а в конце «многодневки» состоялись финал и суперфинал. Как отметили организаторы, эта игра особенно понравилась детям и даже на игру в ночное время суток вышли 200 человек с фонариками.
На территории заказника в рамках всероссийских соревнований находились и взрослые, самому старшему участнику Николаю Кузнецову более 60 лет. Также участие приняли чемпионы Мира, члены Сборной России и два заслуженных мастера спорта. «Амурскую многодневку» посетил и чемпион Мира по лыжному ориентированию, выпускник Краевого центра туризма, краеведения и спорта ХКЦРТДиЮ Сергей Горланов. Он бежал среди элитных взрослых спортсменов.
По словам Алексея Митякова, в соревнованиях по спортивному ориентированию приветствуется преемственность поколений и не существует возрастных ограничений, необходима лишь подготовка.
Среди подростков и молодежи есть как опытные участники, которые занимаются не первый год, так и новички. Для ребят, которые впервые участвуют, подготовили специальные задания.
«Амурской многодневке» третий год подряд присваивают статус всероссийских соревнований. Оно и неудивительно, ведь в этом году участвовать приехали спортсмены от Южно-Сахалинска до Новосибирска. Впервые к участию присоединились спортсмены из Красноярска и Новосибирска.
Один из организаторов соревнований Алексей Митяков описал один день участника «Амурской многодневки»:
— Все команды просыпаются в 8 утра, дежурные, естественно, встают пораньше. После зарядки и обсуждения планов на день все завтракают и тщательно готовятся к соревнованиям. Надо и шнурки с гетрами скотчем обернуть, чтобы ничего не мешало при беге, и порядковый номер прикрепить, и чип, и наличие компаса проверить, и повязку на голову надеть, ведь все это влияет на результат. За полчаса до старта участники разминаются, знакомятся с дополнительной информацией, кратким описанием местности и количеством контрольных пунктов и, что немаловажно, морально настраиваются. Когда команды получают карты, то решают, как будут преодолевать путь до первого контрольного пункта и бегут. Финишируя, участники получают «сплит» со своими результатами, разбирают с тренерами или судьями ошибки и успехи. После соревнований и обсуждений, ребята стирают и сушат вещи, а дежурные готовят обед. После отдыха подводят итоги и награждают лучших и далее свободное время и игры. Вечером представители команд получают информацию от судей на следующий день и передают её остальным участникам команды. И в 23:00 отбой. И если в первый день соревнований еще некоторые участники не сразу засыпали, то в остальные дни уставшие, но довольные ложились в десять часов вечера.
«В этом году «Амурская многодневка» прошла организовано, без происшествий и травм. Для участия в таких соревнованиях необходимо уметь преодолевать дистанции и как минимум год заниматься, иметь основные навыки ориентирования, уметь «читать» карты, определять направление и расстояние на местности, пользоваться компасом, - подчеркнул президент Федерации спортивного ориентирования Хабаровского края Юрий Семенчуков. - Мы предоставляем возможность спортсменам Дальнего Востока и Сибири поучаствовать в таком крупном соревновании на достаточно сложной местности, но с хорошими картами, подготовленными специалистами международного уровня. Мы придумали эту «многодневку» более 30 лет назад, и с каждым годом стараемся проводить ее еще лучше».
Как отметил Юрий Николаевич, «Амурская многодневка» является для всех большой школой жизни, она приносит огромную пользу для становления спортсменов и развития тренеров и судей.
Татьяна Игошина

Также по теме:
Политические новости и события города Хабаровска.