Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Полицейскими г. Хабаровска задержан подозреваемый в заведомо ложном сообщении о террористическом акте

Сотрудниками уголовного розыска г.Хабаровска задержан 39-летний житель краевого центра, который в марте текущего года «заминировал» подъезд жилого дома 16 марта в дежурную часть отдела
Сотрудниками уголовного розыска г.Хабаровска задержан 39-летний житель краевого центра, который в марте текущего года «заминировал» подъезд жилого дома
16 марта в дежурную часть отдела полиции № 11 поступил сигнал о взрывном устройстве, заложенном в подъезде многоэтажки по улице Стрельникова.
На место происшествия незамедлительно прибыли все экстренные службы. Многоквартирный дом был оцеплен, подъезды осматривали кинологи и взрывотехники. Однако, предметов, представляющих опасность для жильцов, так и не обнаружили.
Позвонившая в полицию девушка пояснила, что на лестничной клетке к ней подошел неизвестный мужчина и рассказал о скором взрыве бомбы. Заявительница дала точные приметы собеседника, уточнив, что ранее никогда его в подъезде не встречала.
Отделом дознания по признакам преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ («Заведомо ложное сообщение об акте терроризма») было возбуждено уголовное дело.
В ходе оперативно-разыскных мероприятий оперативники уголовного розыска установили личность предполагаемого подозреваемого. Им оказался 39-летний ранее не судимый хабаровчанин. Мужчина не появлялся ни по месту регистрации, ни у родственников, что значительно осложнило его поиски. Однако полицейским удалось установить местонахождение злоумышленника. Как оказалось, он скрывался у гражданской супруги, отношения с которой не афишировать. Хабаровчанин был задержан.
На допросе лже-террорист рассказал, что о бомбе он сообщил в эйфории. Весь день до этого он провел за компьютерными играми. О последствиях своего неосторожного высказывания не знал.
В отношении задержанного избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Расследование продолжается.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-службы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.