Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Японские специалисты обсудили проблему активного загрязнения бассейнов рек и морей с хабаровскими педагогами

В рамках встречи, проходившей в Хабаровском краевом центре развития творчества детей и юношества, гости провели мастер-класс по изготовлению поделок из ..., В рамках встречи, проходившей
В рамках встречи, проходившей в Хабаровском краевом центре развития творчества детей и юношества, гости провели мастер-класс по изготовлению поделок из твердых бытовых отходов.
— Основной угрозой для экологии водоемов является избыточное количество в них мусора, — рассказал директор научно-исследовательского и учебного отдела Центра экологического сотрудничества Хироюки Шимада. — Перед нашим центром стоит задача защищать от загрязнения бассейн Японского моря. На его побережье выбрасываются горы отходов, но, зачастую, люди об этом даже не подозревают. Чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме, мы решили проводить с детьми творческие занятия. На них ребята мастерят из мусора настоящие произведения искусства, в которые закладывают глубокий подтекст.
Японские экологи сотрудничают с коллегами из России, Китая, Южной Кореи, Монголии. Специалисты считают, что нельзя допускать загрязнения Амура, поскольку по реке мусор может попадать в Японское море.
— Когда я увидел вашу реку в первый раз, то понял, почему ее называют «Амур-батюшка», — делится впечатлениями Шимада. — Она огромна и очень напоминает море. Надеюсь, что сообща нам удастся поддерживать ее в чистоте. Еще раз хотим выразить благодарность Правительству Хабаровского края за приглашение, поддержку наших идей и понимание этой проблемы.
В Японии дети очень серьезно подходят к работе с морским мусором. Прежде всего, учащиеся отправляются на побережье, собирают и сортируют твердые бытовые отходы. Возвращаясь в учебный класс, ребята изучают свои находки и готовят презентации. Затем дети включают воображение и создают из мусора произведения искусства, после чего проходит рефлексия. На ней юные скульпторы рассматривают творческие работы, обсуждают их, делятся мнениями, рассказывают, какая мысль заложена в той или иной композиции. Иногда даже создаются целые выставки поделок, при помощи которых ребята доносят до общества свои идеи.
— Существует мнение, что художники, как правило, сосредоточены только на самих себе, — отметил профессор факультета искусства и дизайна университета г. Тояма Тошинобу Гото. — Лично я считаю, что творец должен тесно взаимодействовать с социумом. К примеру, одна из моих студенток изготовила из обломков деревьев русалку и вложила в скульптуру следующее сообщение: морские существа очень красивы и необычны, и нужно пытаться сохранить их живыми и невредимыми. Сотрудничая с обществом, художник может заставить его задумываться о многих проблемах. Я буду очень рад, если дети Хабаровского края поймут это, а экологическое образование продолжит набирать обороты.
— Мастер-класс посетили педагоги дополнительного образования, а также наши партнеры с которыми мы реализуем программы по экологическому воспитанию и образованию, — добавила первый заместитель генерального директора «ХКЦРТДиЮ» Татьяна Литовченко. — Нужно объяснить нашим воспитанникам, что количество бытовых отходов на улицах города и побережье Амура должно уменьшаться. Тем более хорошо, если мусор будет обретать красивую выразительную форму. Сохраняя чистоту планеты, мы заботимся о своем будущем!  
Владимир Цибизов
Японские специалисты обсудили проблему активного загрязнения бассейнов рек и морей с хабаровскими педагогами

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.