Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил рыбопромышленников края с профессиональным праздником

На протяжении последних лет отрасль демонстрирует уверенный рост Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил работников и ветеранов рыбохозяйственной отрасли с профессиональным
На протяжении последних лет отрасль демонстрирует уверенный рост

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт поздравил работников и ветеранов рыбохозяйственной отрасли с профессиональным праздником – Днем рыбака.
По словам Губернатора, для многих жителей края рыбалка давно стала не только любимым хобби, но и профессией. По объемам вылова регион занимает пятое место в России и четвертое в Дальневосточном федеральном округе. На протяжении последних лет рыбохозяйственный комплекс устойчиво развивается. При общем снижении вылова по России, в Хабаровском крае он вырос и в 2014 году составил 285,6 тыс. тонн. Объем производства рыбной продукции за 5 лет увеличился в 1,3 раза, выпуск продукции высокой степени переработки – на 34,4 %.
«Вкус нашей рыбы знают далеко за пределами края. Пользой для нас обернулось импортозамещение: структура поставок рыбной продукции изменилась в сторону увеличения для внутреннего рынка», - отметил Вячеслав Шпорт.
По словам Губернатора, рыбоводные заводы края в прошлом году выпустили 59 млн. штук молоди лососевых – 103,3% к установленному заданию. В настоящее время в регионе продолжается формирование рыбоводных участков под инвестиционные предложения.
«Сегодня отрасль решает ответственные задачи по модернизации промыслового флота и береговой переработке, внедрению новых технологий и развитию аквакультуры. Это позволит нам выйти на новые рубежи. Особые слова благодарности адресую ветеранам, которые в тяжелые послевоенные годы осваивали промысловые районы и разрабатывали методы лова и переработки рыбы. Именно они создавали рыбацкую славу края, а сейчас успешно передают свой опыт молодым специалистам», - сказал Губернатор.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabara.ru обязательна

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.