Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Правительство России увеличивает поддержку инвестиционных проектов на Дальнем Востоке

Правительство России увеличивает поддержку инвестиционных проектов на Дальнем Востоке, Перечень инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе, претендующих на государственную
Правительство России увеличивает поддержку инвестиционных проектов на Дальнем Востоке

Перечень инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе, претендующих на государственную поддержку в создании необходимой инфраструктуры, будет существенно расширен. Это произойдет в результате снижения пороговых требований для отбора инвестпроектов – соответствующая норма принята Постановлением Правительства Российской Федерации №692 от 9 июля 2015 г.
"Опыт практической работы Минвостокразвития показал, что ранее установленные требования в отношении статуса проектов, претендующих на господдержку, а именно – фактическое инвестирование не менее 10 процентов от планируемых частных инвестиций, – является существенным барьером для целого ряда эффективных инвестпроектов, которые могут быть реализованы на Дальнем Востоке", – разъяснил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
В этой связи это требование Правительством упразднено.
Кроме того, Постановление Правительства №692 устанавливает правила для отбора инвестиционных проектов в целях финансирования их за счет АО "Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона”. Благодаря принятой норме, решения Правительственной Подкомиссии по реализации инвестпроектов на Дальнем Востоке будет достаточно для того, чтобы Фонд приступил к инвестированию.
“То, что проекты Фонда развития Дальнего Востока будут проходить по общей методике отбора инвестиционных проектов, существенно ускорит процедуру принятия решения по ним и позволит инвесторам практически получить финансирование Фонда”, – отметил Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
По словам руководителя Министерства, “с сегодняшнего дня Фонд, наконец, может начать полноценную деятельность – процедура получения “зеленого света” для проектов Фонда теперь удобна и прозрачна".
В совокупности все эти изменения увеличивают государственную поддержку инвестиционных проектов на Дальнем Востоке.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.