Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На «хорошо» оценили уровень эффективности организационно-технологического обеспечения ЕГЭ в Хабаровском крае

Итоги государственной итоговой экзаменационной кампании в 2015 году подвели на расширенном заседании государственной экзаменационной комиссии члены президиума ..., Итоги государственной
Итоги государственной итоговой экзаменационной кампании в 2015 году подвели на расширенном заседании государственной экзаменационной комиссии члены президиума ГЭК края, представители краевого минобрнауки, уполномоченного по правам ребенка региона, региональных и конфликтных комиссий, образовательных организаций и общественные наблюдатели.
«Рособрнадзор разработал критерии оценки эффективности организационно-технологического обеспечения проведения основного этапа ЕГЭ. В четырех критериях Хабаровский край достиг 100 процентного показателя, что в сумме дало нашему региону 483, 5 баллов из 600 возможных, что соответствует «зеленой зоне» - хорошему уровню эффективности», - резюмировала начальник отдела итоговой аттестации и оценки качества образования краевого минобрнауки Екатерина Кошельникова.
Во всех 92 пунктах проведения экзамена велось видеонаблюдение, причем в 82,4% аудиторий велась онлайн трансляция, а при сдаче предметов по выбору в 90% аудиторий. Показатель критерия онлайн видеонаблюдения в Хабаровском крае выше, чем в среднем по России (71%).
Для доставки и обработки экзаменационных материалов была изменена организационно-технологическая схема проведения ЕГЭ. Открыт пункт первичной обработки в Комсомольске-на-Амуре, использовались новые технологии печати КИМов и сканирования материалов в отдаленных от районных центров ППЭ.
«Из 41 пункта проведения экзамена, использующего технологию печати КИМов, технические сбои произошли только в двух, что привело к задержке начала экзамена. В целом, внедрение новых технологий, а также адресная доставка КИМов в день сдачи экзамена позволили достичь 100% по еще одному критерию, - добавила Екатерина Кошельникова. – Четвертый критерий – сканирование экзаменационных работ участников ЕГЭ в день проведения экзамена – так же выполнен на 100 процентов».
Напомним, в этом году государственная итоговая аттестация проходила с изменениями: введены сочинение и изложение, как допуск к аттестации, двухуровневая сдача ЕГЭ по математике, устная часть по иностранным языкам, изменение структуры КИМов и формы бланков ответов ЕГЭ. Поменялась и организация экзамена: увеличилось количество аудиторий с онлайн трансляцией, доставка и обработка материалов в день проведения экзамена. Впервые в этом году предоставлена возможность улучшить результат ЕГЭ по обязательным предметам в сентябре.
Анастасия Демченко

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.