Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Молодые журналисты Хабаровского края отправились на «Территорию смыслов»

На Всероссийском молодежном образовательном форуме на Клязьме стартовала третья смена. Участие в ней принимают молодые преподаватели, аспиранты, магистры ..., На Всероссийском молодежном
На Всероссийском молодежном образовательном форуме на Клязьме стартовала третья смена. Участие в ней принимают молодые преподаватели, аспиранты, магистры факультетов журналистики, редакторы молодежных и вузовских СМИ.
Хабаровский край в этом году будут представлять Александр Храпейчук, Наталья Дегтярёва и Анна Хворова. Они смогут стать участниками «Конвейера проектов». Каждый вправе предложить свой проект, пройти конкурсные испытания и стать обладателем одного из грантов на его реализацию. Максимальная сумма гранта — 250 тысяч рублей.
На форуме Александр Храпейчук представит свой проект «Краевой медиацентр». Его цель сформировать и развить на территории Хабаровского края единое информационное пространство для детско-юношеских и молодёжных СМИ посредством организации стажировочной площадки, а также содействие в организации новых районных медиацентров. Второй год подряд на базе Хабаровского краевого центра внешкольной работы «Созвездие» реализуется проект медиацентра, который предлагает участникам краевых профильных смен, не имеющих базовых знаний и навыков, познакомиться с профессией журналиста.
Также для участников третьей смены «Территории смыслов» подготовлена интенсивная образовательная программа, выступление почетных гостей, спортивные и творческие мероприятия.
Напомним, что по итогам первых двух смен проекты хабаровчан стали победителями в различных номинациях. Так, проект Анны Ридняк и Максима Иванова, направленный на решение проблемы миграции молодежи в западные и южные регионы страны, занял третье место среди 172 идей участников форума. Молодые люди получили сертификат на 100 тысяч рублей.
Такую же сумму на развитие своего проекта по итогам первой смены получил Артем Вершинин, а проект аспиранта Дальневосточного государственного университета путей сообщения Дениса Балахонова помимо сертификата на 150 тысяч рублей, получил признание публики и отдельную грамоту «За лучший проект по мнению участников смены».
Всего участниками Всероссийского молодежного форума на Клязьме стали шесть тысяч молодых преподавателей, учёных, магистрантов и аспирантов со всей страны. Смены форума продлятся до 28 августа.
«Территория смыслов» впервые прошла в 2014 году как смена форума «Селигер». Там же было принято решение сделать его самостоятельным форумом, цель которого — собрать светлые умы России со своими проектами для доработки и реализации.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.