Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские школьники вернулись из поездки в Японию

С 21 по 25 июля 2015 года 17 юных хабаровчан в сопровождении специалистов управления образования посетили японский город Ниигату, с которым дальневосточная столица поддерживает побратимские
Хабаровские школьники вернулись из поездки в Японию

С 21 по 25 июля 2015 года 17 юных хабаровчан в сопровождении специалистов управления образования посетила японский город Ниигату, с которым дальневосточная столица поддерживает побратимские связи. Этот познавательный отдых включал в себя программу, позволяющую познакомиться с несколькими достопримечательностями города. 
В формате делового общения прошла встреча представителей сферы образования с вице-мэром Ниигаты Хамада Эйдзи и начальником комитета образования Маэда Хидэко, в ходе которой представители сторон высказали пожелание дальнейшего плодотворного сотрудничества и организации обмена детскими делегациями. 
Большое впечатление на хабаровских школьников произвели обзорная экскурсия по городу и его окрестностям, посещение историко-архитектурного музея – усадьбы купца Энкикан, смотровой площадки высотного 30-этажного здания, океанариума «Маринпия Нихонкай», шоу дельфинов, участие в чайной церемонии. Ребята также приняли участие в международном детском форуме в школе средней ступени «Сиронэ Дай-ити», посетила школу старшей ступени «Бандай», образовательный центр правильного питания и садоводства, Агри-парк. Вся программа пребывания проходила совместно с японскими детьми, участниками обмена делегациями 2014 года. 
Помимо заявленных в программе мероприятий, принимающая сторона также организовала посещение исторического музея Ниигаты, художественного музея (Niigata City Art Museum). Стороны внесли предложения по программе пребывания детской делегации из Японии в Хабаровске в 2016 году, в частности, организации работы международного лагеря. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.