Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске госинспекторы ГИМС провели очередную аттестацию граждан на право управление маломерными судами

В Хабаровске на базе Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю прошла очередная аттестация граждан, желающих управлять маломерным судном. Проверку практических навыков управления
В Хабаровске госинспекторы ГИМС провели очередную аттестацию граждан на право управление маломерными судами

В Хабаровске на базе Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю прошла очередная аттестация граждан, желающих управлять маломерным судном.
Проверку практических навыков управления маломерным судном (катером, гидроциклом, моторной лодкой) у выпускников хабаровских школ вождения принимали госиспекторы ГИМС Борис Миркин и Андрей Дмитриенко.
Перед началом аттестации госинспекторы ГИМС с каждым экзаменующимся провели инструктаж по технике безопасности на воде. После чего практическая часть экзамена по вождению проходила непосредственно на воде, на специально оборудованном для этого полигоне. Госинспекторы ГИМС оценивали такие навыки у начинающего судоводителя, как отход-подход к причалу, умения маневрирования и в обязательном порядке проверялись знания навигационной обстановки (знание знаков, буи и т.д.).
По словам государственного инспектора по маломерным судам инспекторского отделения № 2 по городу Хабаровска Андрея Дмитриенко, аттестация граждан осуществляется в соответствии с требованиями Приказа МЧС России от 27.05.2014 № 262 "Об утверждении Правил аттестации судоводителей на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России" и Административного регламента МЧС России от 27.05.2014.
"От качества подготовки судоводителей зависит безаварийное управление маломерными судами на водоемах", - подчеркивает Андрей Дмитриенко.
Хабаровчанка Елена Довженко, одна единственная женщина, которая в этом году сдала на права судоводителя, уже после экзамена призналась: «Я немного волновалась перед аттестацией. Перед началом экзамена собралась и уже на воде чувствовала себя уверенно. У нас в семье есть катер и если раньше только муж мог управлять маломерным судном, то теперь я могу самостоятельно им управлять».
Напоминаем телефон единой службы спасения «112»
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.
Телефон информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 90-42-42.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.