Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Приемная кампания в вузах Хабаровского края близится к завершению

По состоянию на 4 августа в университеты зачислено уже 3200 абитуриентов на бюджетной основе, тогда как общее количество бюджетных мест — 3800.
По состоянию на 4 августа в университеты зачислено уже 3200 абитуриентов на бюджетной основе, тогда как общее количество бюджетных мест — 3800.
Также принято порядка 800 человек по целевому набору. Согласно приказам в рамках десятипроцентной квоты зачислены и лица, имеющие особые права — лица из числа детей-сирот, оставшиеся без попечения родителей, а также лица, имеющие определенную группу инвалидности. С 1 сентября 136 ребят этой категории начнут обучение в вузах.
— Текущая приемная кампания имеет свои особенности, — рассказал начальник отдела взаимодействия с вузами и научными организациями министерства образования и науки Хабаровского края Алексей Сундуков. — Во-первых, абитуриенты получили возможность предоставлять наравне с показателями Единого государственного экзамена свое портфолио, в котором указываются достижения в спорте, научной деятельности. Во-вторых, сроки зачисления стали четко регламентированы двумя этапами.
Традиционно абитуриенты при выборе направления подготовки отдают предпочтение юриспруденции, экономике, государственному и муниципальному управлению. Достаточно высокий конкурс наблюдается на медицинские специальности. Растет спрос на технические направления, в частности, электротехнические, транспортные специальности, а также самолетостроение.
— По результатам первого этапа зачисления абитуриентами занято уже 80% бюджетных мест, — резюмировал Алексей Михайлович. — Судьба остальных 20% решится после 7 августа, когда завершится второй этап зачисления. После этого вузы продолжат принимать документы на заочную форму обучения и по направлениям магистратуры и аспирантуры.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.