Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ветеран УМВД России по Хабаровскому краю возложил цветы к памятному знаку-часовне

Полковник милиции в отставке Георгий Рудыко в числе почетных гостей принял участие в открытии в Хабаровске памятного знака-часовни в память дальневосточников, павших на фронтах Великой
Ветеран УМВД России по Хабаровскому краю возложил цветы к памятному знаку-часовне
Полковник милиции в отставке Георгий Рудыко в числе почетных гостей принял участие в открытии в Хабаровске памятного знака-часовни в память дальневосточников, павших на фронтах Великой Отечественной войны
Сегодня в парковой зоне стадиона имени Ленина в торжественной обстановке был открыт мемориальный знак-часовня, посвященный войнам – дальневосточникам и труженикам тыла, павшим на полях сражений Второй мировой войны.
На торжественной церемонии присутствовали руководители региона, города Хабаровска, духовенства, школьники, ветераны, общественность. В числе почетных гостей за открытием мемориала наблюдал участник Великой Отечественной войны, полковник милиции в отставке Георгий Васильевич Рудыко.
1 июня ветеран отметил 90-летний юбилей. Георгию Васильевич видел войну без прикрас. Он освобождал Венгрию, Польшу, Чехословакию, Австрию. Не раз мог погибнуть. После Победы более 30 лет служил в органах внутренних дел. На заслуженный отдых вышел в звании полковника. Георгий Васильевич почетный гость двух парадов в Москве.
Когда завершилась официальная часть церемонии открытия знака-часовни, ветеран возложил цветы к основанию монумента.
Установка в Хабаровске памятного знака-часовни – один из этапов реализации Всероссийского проекта «Молчаливое эхо войны». Активисты занимаются поиском безымянных захоронений, подъемом останков павших воинов и их перезахоронением, установкой мемориальных часовен. Памятный знак стал восьмым подобным мемориалом в стране.
 Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.