Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае полицейские провели акцию по профилактике «нетрезвого» вождения

В День трезвости сотрудники Госавтоинспекции рассказали водителям об ужесточении норм ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Полицейские в рамках
В Хабаровском крае полицейские провели акцию по профилактике «нетрезвого» вождения
В День трезвости сотрудники Госавтоинспекции рассказали водителям об ужесточении норм ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Полицейские в рамках живого диалога с автолюбителями напомнили, что с 1 июля 2015 года повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования грозит виновному лицу уже не административным, а уголовным преследованием. Санкция статьи 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух дет.
Кроме того, ужесточилось наказание за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека либо смерть двух или более лиц
Полицейские обратили внимание водителей на то, что последствия «нетрезвой» поездки могут быть весьма плачевными. Это и создание реальной угрозы для других участников движения, а в перспективе – серьезный удар по бюджету семьи. В августе нынешнего года в Индустриальном суде Хабаровска было вынесено первое в крае решение по уголовному делу, возбужденному по статье 264.1 УК РФ. Хабаровчанину, повторно пойманному на езде в нетрезвом виде, суд назначил наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей.
В настоящее время в судах края рассматривается целый ряд подобных дел.
Также сотрудники Госавтоинспекции обратились к водителем с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.