Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

24 сентября "СКА-Энергия" принимает ФК "Рубин" (Казань)!

Анонс встречи, Анонс встречи В четверг, 24 сентября 2015 года наша команда в рамках 116 Кубка России по футболу сезона 2015-2016 гг. на своём поле принимает ФК «Рубин» (Казань). ФК
Анонс встречи
В четверг, 24 сентября 2015 года наша команда в рамках 1/16 Кубка России по футболу сезона 2015-2016 гг. на своём поле принимает ФК «Рубин» (Казань).

ФК «СКА-Энергия» (Хабаровск) –
ФК «Рубин» (Казань)
Начало матча в 19:00 (мск время - 12:00)

Стадион им. Ленина (вместимость – 15200)
Прогноз погоды: до +18°С. Подробнее

Продажа билетов в день матча в кассе стадиона с 11-00. Предварительная продажа 23 сентября с 11-30.

Досмотр баннеров состоится в 18-00 возле 4-го входа на главную арену

Судьи: Станислав Васильев (Ижевск) – Антон Кобзев (Москва), Дмитрий Сафьян (Москва)Инспектор – Игорь Захаров (Москва)Прямая видеотрансляция на портале Sportbox.ru. Ожидается прямая телевизионная трансляция на телеканале "Спорт 1".
За ходом игры можно следить на официальном сайте ФНЛ и на OneDivision.ru
О сопернике: ФК «Рубин» (Казань)Официальный сайт: http://www.rubin-kazan.ru/Состав команды
Футбольный клуб «Рубин» был основан в 1958 году – в тот самый сезон, когда произошло расширение класса Б чемпионата СССР. В новый турнир была включена и команда из Казани – «Искра», составленная из игроков нескольких местных команд. Базовой для новичка стала команда авиационного завода №22 имени С.П. Горбунова (ныне – КАПО имени Горбунова), представлявшая Ленинский район г.Казани. Именно это предприятие оставалось бессменным спонсором клуба до конца советской эпохи.

В перерыве между сезонами 1964 и 1965 годов в истории казанского футбольного клуба произошло значимое событие – «Искра» сменила название и стала «Рубином». Идея нового названия принадлежала правлению казанского спортклуба. Название драгоценного камня «Рубин» пришло из латинского языка и означает «красный».

В 1965 году, по итогам первого же сезона с новым именем казанский клуб под руководством выдающегося тренера Николая Сентябрева завоевал право выступать во второй группе класса А.В период с 1968 по 1970 годы цвета «Рубина» защищал Виктор Колотов, который стал единственным игроком клуба, который вызывался в состав сборной СССР. В 1970 году «Рубин» оказался во вновь образованной Первой союзной лиге, где (за исключением сезоном 1972 и 1973) выступал до 1977 года.

Распад Советского Союза не лучшим образом отразился на экономическом состоянии многолетнего спонсора клуба – КАПО имени Горбунова. «Рубин» настигли непростые времена вплоть до того, что существование команды оказалось под вопросом. Выжить помогло сотрудничество с казанской финансовой структурой «ТАН»: в 1992 – 1993 годах команда даже добавляла название спонсора к своему. Но вскоре «Рубин» лишился своих спонсоров и перешел на баланс города.

Очередной эпохальной датой в истории клуба стало 4 августа 2001 года – в этот день на тренерском мостике «Рубин» возглавил Курбан Бердыев. Именно с этим специалистом, который на протяжении 12 лет руководит командой, связаны самые успешные годы в 55-летней истории клуба. В 2003 году «Рубин» дебютировал в Премьер-лиге, сходу завоевав бронзовые медали. В 2008 году, в год своего 50-летия, «Рубин» впервые стал чемпионом страны, повторив это достижение сезоном позже.

7 марта 2010 года «Рубин» впервые завоевал Суперкубок России, в «Лужниках» обыграв московский ЦСКА со счетом 1:0. Единственный гол забил Александр Бухаров. Последним трофеем, не покорявшимся «Рубину» на внутренней арене, оставался Кубок страны, но и эта вершина была взята в сезоне 2011/2012. В финальном матче, который состоялся 9 мая 2012 года в Екатеринбурге, «Рубин» был сильнее московского «Динамо» 1:0. Единственный мяч забил Роман Еременко.
14 июля 2012 года казанский клуб во второй раз взял Суперкубок, в Самаре переиграв питерский «Зенит» со счетом 2:0 (авторы голов – Сальваторе Боккетти, Владимир Дядюн).

В 2009 и 2010 годах «Рубин» выступал на групповом этапе Лиги чемпионов, оба раза оказавшись третьим в своих группах. В Лиге Европы (Кубке УЕФА) команда выступает с 2004 года, а наивысшим достижением в турнире стал выход в четвертьфинал в сезоне 2012/13 годов.

Прежние названия:
С 1958 по 1964 годы – «Искра»
В 1992 и 1993 году – «Рубин-ТАН»Командные достижения:В чемпионатах России:
Двукратный чемпион России (2008, 2009),Бронзовый призёр (2003, 2010)
В Кубке России:
Обладатель Кубка России (2012), финалист (2009)Двукратный обладатель Суперкубка России (2010, 2012)Обладатель Кубка Содружества (2010)
Международные турниры:

- Выход в 1/4 финала Лигы Европы (2013)
История встреч с командой из Казани в Первенствах СССР и России:

ИТОГО: Всего: матчей – 6, побед СКА – 0 побед "Рубина" – 3, ничьих – 3, разница мячей – 0:6 (в пользу казанцев).Впервые футболисты хабаровского СКА и казанского «Рубина» встретились между собой в далёком 1969 году, в матче финального турнира двенадцати лучших команд второй группы класса «А». Тот поединок казанцев и дальневосточников прошёл в Хабаровске, на центральной арене стадиона имени Ленина и завершился вничью - 0:0. В ответной встрече в Казани, наши футболисты уступили – один гол, забитый хозяевами поля, решил исход поединка в пользу «Рубина». В дальнейшем, соперникам довелось встретиться ещё 4 раза (в 1970 и 2002гг.) уже в рамках розыгрыша Первенства страны среди команд первой лиги. В Хабаровске обе оставшиеся игры заканчивались со ставшим уже традиционным счётом – 0:0, а в Казани неизменно побеждали футболисты Татарстана - 3:0 и 2:0. И вот, спустя 13 долгих лет – новая встреча старых знакомых, но на сей раз уже рамках розыгрыша Кубка России.

Результаты соперников в 1/32 финала:

В рамках 1/32 финала розыгрыша Кубка России по футболу "СКА-Энергия" в Белогорске переиграла одноимённую команду со счётом 4:0. Казанский "Рубин" примет участие в борьбе за Кубок начиная с 1/16 финала.Сегодня наш соперник, клуб из Казани находится в весьма непростом положении. Неважный старт в чемпионате страны, последовавшее совсем недавно увольнение главного тренера Билялетдинова, необходимость вести напряжённую борьбу сразу на трёх фронтах (помимо матчей Кубка и первенства России «Рубину» приходится сражаться ещё и в играх Лиги Европы) – всё это не может не внести свои коррективы в планы клубного руководства команды из Татарстана. Объективно оценивая ситуацию, осмелимся предположить, что из трёх турниров приоритетными для казанцев сегодня всё же являются последние два. И потому, с учётом всех предстоящих матчей (а их за две недели «Рубину» предстоит провести целых пять, играя через каждые три дня на четвёртый), есть все основания предполагать, что казанцы всё же не решатся везти к нам на Дальний Восток основной состав, а дадут возможность проявить себя в кубковых баталиях своему ближайшему резерву, возможно, усилив его несколькими опытными футболистами, нечасто попадающими в «основу».
Впрочем, думается, какой бы состав на игру не выставили нынче наши гости, на поле футболистам будет не до расчётов и турнирных выкладок. И Хабаровск, и Казань будут сражаться за победу, а значит нам вновь гарантирована неповторимая атмосфера бескомпромиссной спортивной борьбы и большого футбольного праздника.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.