Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Грязь и отвратительный запах в подземных переходах Хабаровска опасны для здоровья

Грязь и отвратительный запах в подземных переходах Хабаровска опасны для здоровья По мнению горожан, в антисанитарном состоянии «подземок» таятся ..., Грязь и отвратительный запах
Грязь и отвратительный запах в подземных переходах Хабаровска опасны для здоровья
Грязь и отвратительный запах в подземных переходах Хабаровска опасны для здоровья

По мнению горожан, в антисанитарном состоянии «подземок» таятся инфекции и болезни.
Хабаровчане, вынужденные пользоваться подземным переходом, расположенном на остановке «Дальэнергомаш», крайне недовольны его санитарным состоянием и внешним видом. По словам тех, кто живет или работает в близлежащих зданиях, на протяжении всего весенне-летнего сезона, в помещении и на лестницах перехода ни одного раза не проводилась влажная уборка.
Помимо грязи и отвратительного запаха человеческих испражнений, «радуют» глаз сломанные входные двери, функциональное назначение которых совершенно непонятно — от ветра и пыли они, по причине своего плачевного состояния, не защищают, ночью преградой для асоциальных личностей не служат.
Глядя на «чистоту» этих поручней, в голову приходит любая мысль, кроме той, чтобы сказать своему ребенку «Держись за перила, а то упадешь!».
Киоски, когда-то действующие, теперь выглядят настолько неприглядно, что трудно даже представить, что и кому в них продавали. А ведь они расположены в самом центре города, и поневоле закрадывается мысль «Неужели не востребованы местными предпринимателями?».
Взгляд вверх. Отсыревшая, изъеденная грибком и плесенью, штукатурка на потолке представляет серьезную опасность для проходящих под ней хабаровчан.
Взгляд вниз. Скопившаяся в кафельной канавке многолетняя грязь вызывает удрученное состояние.
Всего хорошего! Дверь на противоположной стороне улицы провожает нас жалобным скрипом, робко болтаясь в одиночестве на ветру и блистая своей «белизной».
Одна из местных «дальэнергомашевских» жительниц едко заметила, что переход в идеальном состоянии был только в день его открытия.
С комфортным и благоустроенным подземных переходом не повезло не только тем хабаровчанам, которые живут или работают на Дальэнергомаше. Не в лучшем состоянии и подземный переход возле ТЦ «Большая медведица». Такая же грязь и вонь, как и в переходе через улицу Ленина в районе Дальэнергомаша. Но в отличие от предыдущего перехода, здесь очень развита «подземная инфраструктура». Купить цветы, сдать-запаять золото, изготовить ключ, приобрести новую блузочку — все это можно сделать в переходе «на Большой». Да и бабушки торгуют разными разностями прямо на входе в переход и на ступенях. Разница между торговыми точками лишь в том, что те, кто реализует свои товары и услуги в киосках, вносят арендную плату за свою торговую площадь. Ну, а бабушки торгуют просто так, «без образования торгового лица».

По словам Андрея, именно так представился коммерсант из Китая, вопрос уборки подземного перехода стоит очень остро.

— Мы все платим аренду. Она довольно высокая для такой территории — около 1700 рублей за один кв. метр. Никаких услуг мы не получаем — ни уборки, ни вывоза мусора. Возле точки убираем сами, а стены никто не моет, не говоря уже о ремонте, — говорит китаец Андрей.

Ему вторит сосед, мастер по ремонту верхней и меховой одежды, который располагается на своей торговой точке уже в течение нескольких лет.

— Никто здесь ничего не моет, несмотря на то, что мы платим за аренду площади. А ночью здесь кучкуются бомжи, гадят прямо на пол, и утром иногда просто дышать нечем от этой вони. Охраны никакой нет ни днем, ни ночью, — пожаловался скорняк.
Внешнее состояние пола, стен, потолка перехода приводит в отчаяние и даже вызывает опасение. Стеновая кафельная плитка, отпавшая с немалой высоты, просто чудом никого не травмировала. И продавцы торговых точек перехода не уверены, что «плиткопад» на этом остановится.
За поручни держаться не стоит из санитарно-гигиенических соображений. Также лучше не приближаться к стенам и краям лестницы.
А на прощанье — такая же грязная, разломанная и одинокая дверь, и сток для дождевой воды, забитый разнообразным мусором.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.