Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

У хабаровчанина возникли проблемы при въезде в Фуюань - в его загранпаспорте были отметки о посещении исламской страны

У хабаровчанина возникли проблемы при въезде в Фуюань - в его загранпаспорте были отметки о посещении исламской страны. \"Уже на российской стороне ..., У хабаровчанина возникли
У хабаровчанина возникли проблемы при въезде в Фуюань - в его загранпаспорте были отметки о посещении исламской страны
У хабаровчанина возникли проблемы при въезде в Фуюань - в его загранпаспорте были отметки о посещении исламской страны
У хабаровчанина возникли проблемы при въезде в Фуюань - в его загранпаспорте были отметки о посещении исламской страны.
"Уже на российской стороне женщина-пограничник, полистав мой паспорт, как-то грустно спросила:
- Вы недавно были в Турции?
- Да, и штампик об это в паспорте есть!
- Вижу я, - еще больше вздохнула женщина, - у вас могут быть проблемы на китайской стороне…
И она мне рассказал душераздирающую историю о том, что после совершения несколько дней назад терактов в Китае, сейчас китайские пограничники очень тщательно проверяют тех, кто недавно побывал в странах «с террористической угрозой». И Турция в этом списке на одном из первых мест. Так что, мой штампик о посещении этой страны создает мне автоматические проблемы при въезде в Китай.
Я поблагодарил за предупреждение, и пока наш теплоход час шел до Китая, поискал в Интернете информацию о совершенных терактах. И новости узнал малоутешительные… 1 октября в Гуанси-Чжуанском автономном районе КНР неизвестное взрывное устройство сработало в одной из квартир на пятом этаже. И этот взрыв произошел на следующий день после того, как неизвестные устроили серию терактов в округе Лючжоу, взорвав 17 посылок с бомбами. Погибли пять человек, десятки получили ранения, двое числятся пропавшими без вести. Целями террористов были правительственные здания, супермаркеты, торговые центры, больница, тюрьма, автобусная станция, общежитие работников животноводческой фермы, а также центр профилактики инфекционных болезней. И вот эти теракты заставили китайцев быть более бдительными!
Стоило мне только подать свой паспорт китайскому пограничнику, как он сразу увидел отметку о моем пребывании в Турции, вежливо попросил покинуть очередь и пройти за бравым пограничником в каске и с автоматом. Тот служивый был совсем юным, но прекрасно понимал значимость своего положения: надо же, повел на проверку документов потенциального террориста! Появившаяся русскоговорящая китаянка как-то боязливо спросила у меня о целях поездки в Турцию и о том, сколько времени я там был. Я честно ответил на ее вопросы, разговор занял буквально пару минут. Проходил он очень в вежливой форме и никак не был похож на допрос. В голосе девушки даже чувствовалось некое извинение за то, что меня задержали. Паспорт в итоге мне вернули и пригласили пересечь российско-китайскую границу. Добро пожаловать в Китай! В списках террористов я не значился...".

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.