Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Вячеслав Шпорт поздравил земляков с Днем рождения края

Сегодня Хабаровскому краю исполняется 77 лет, Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил жителей региона с 77-й годовщиной образования Хабаровского края. Он отметил, что за эти годы благодаря
Вячеслав Шпорт поздравил земляков с Днем рождения края

Губернатор Вячеслав Шпорт поздравил жителей региона с 77-й годовщиной образования Хабаровского края. Он отметил, что за эти годы благодаря усилиям ветеранов и тружеников тыла, авиастроителям и корабелам, железнодорожникам и рыбакам, учёным, врачам и педагогам, спортсменам и работникам культуры, край превратился в промышленно-развитый регион с богатым интеллектуальным и творческим потенциалом.
«Сегодня наш край является экономическим, культурным и спортивным центром Дальнего Востока. Мы гордимся тем, что именно здесь строятся лучшие в мире самолёты и корабли, работают выдающиеся учёные и инженеры, проводятся международные фестивали и мировые чемпионаты, - отметил Вячеслав Шпорт. - В современных непростых условиях главный упор в экономике сделан на наши флагманы оборонно-промышленного комплекса, ведущие предприятия горнодобывающей промышленности, нефтепереработки, лесной отрасли».
Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в канун 77-летия региона на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе завершена сборка сотого серийного самолета Сухой Суперджет-100. Подписаны контракты на его поставки до 2018 года. Амурский судостроительный завод получил финансирование на строительство третьего и четвертого корветов. На днях с его стапелей сошла подводная лодка «Комсомольск-на-Амуре».
Отличные результаты достигнуты в рыбохозяйственном комплексе. В этом году улов на четверть больше прошлогоднего. Объем переработки рыбы вырос более, чем на 20 процентов. Поставки на внутренний рынок увеличились на треть.
В условиях санкционной политики Правительство края работает над укреплением международных и межрегиональных связей. Благодаря тесной работе с потенциальными инвесторами, участию в форумах и выставках, открытию ТОСЭР, новым перспективным проектам, интерес к Хабаровскому краю постоянно растёт. Текущий год стал в этом отношении рекордным: в краевом Правительстве проведено 100 встреч с делегациями Китая, Кореи, Японии, Гонконга, США, Ирландии, Польши, Германии, Бразилии, Дании и других государств.
В сентябре делегация Хабаровского края приняла участие в Восточном экономическом форуме, в рамках которого презентовано 22 инвестиционных проекта и подписано девять соглашений о сотрудничестве на сумму свыше 500 млн долларов.
По словам Губернатора, в крае успешно реализуется программа семейной и демографической политики. Четвёртый год подряд растёт рождаемость.
«Нам многое удалось сделать, ещё больше предстоит. Но все планы и мечты о будущем родного края можно осуществить только благодаря вашему таланту, упорному труду, накопленным знаниям и жизненному опыту. От имени Правительства Хабаровского края примите искреннюю благодарность за вашу любовь и преданность дальневосточной земле. Уверен, что все вместе мы сможем добиться самой лучшей жизни здесь, на самых дальних рубежах нашей необъятной Родины. Ради наших детей и процветания России. Поздравляю всех с Днём рождения края! Желаю крепкого здоровья, мира и добра, оптимизма, личного счастья и семейного благополучия!», - поздравил жителей региона Вячеслав Шпорт.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края
По информации пресс-службы ИА Khabara.ru в Хабаровске.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.