Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Самолет Бе-200 МЧС России и два судна в течение пятницы обследовали около двух тысяч квадратных километров акватории

В районе острова Шумшу в ходе поисковой операции в пятницу, 23 октября, было обследовано около двух тысяч квадратных километров акватории. В этот день к поисковой операции присоединился
Самолет Бе-200 МЧС России и два судна в течение пятницы обследовали около двух тысяч квадратных километров акватории

В районе острова Шумшу в ходе поисковой операции в пятницу, 23 октября, было обследовано около двух тысяч квадратных километров акватории.
В этот день к поисковой операции присоединился самолет-амфибия Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями на борту. Днем 23 октября он вылетел из Хабаровска в район проведения поисковой операции в районе Курильских островов, где перевернулся плашкоут «Парамушир». В ходе авиаразведки спасатели с воздуха осмотрели около 1400 квадратных километров. Общий налет воздушного судна составил 5 часов.
Также в течение дня в поисках были задействованы спасательное судно «Атлас», который обследовал 157 квадратных километров акватории Тихого океана, морской буксир «Лазурит», экипажем которого было обследовано 580 квадратных километров акватории.
Поиски результата не дали.
К настоящему времени поисковая операция временно приостановлена в связи с наступлением темного времени суток и ухудшением погодных условий. В районе происшествия порывы ветра достигают 20 метров в секунду, волнение моря 3,5-4 метра.
В субботу, 24 октября, если позволят погодные условия, самолет Бе-200 и морские суда продолжат поисковую операцию.
Напомним, происшествие произошло 17 октября в шести километрах от острова Шумшу Сахалинской области. На плашкоуте «Парамушир», который следовал из Северо-Курильска в Петропаловск-Камчатский, находились 5 членов экипажа. Вечером 17 октября проходящий мимо теплоход «Алдан» обнаружил «Парамушир» перевернутым. Одного из моряков удалось спасти. Судьба остальных членов экипажа остаётся неизвестной.
Всего с начала поисковой операции морскими судами и авиацией было обследовано более 3500 квадратных километров акватории и 276 километров береговой линии.

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.