Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае продолжится развитие инновационных форм каникулярной занятости детей

Вопросы развития системы оздоровления и отдыха детей в регионе обсудили сегодня на коллегии министерства образования ..., Вопросы развития системы оздоровления и отдыха детей в регионе
В Хабаровском крае продолжится развитие инновационных форм каникулярной занятости детей

Вопросы развития системы оздоровления и отдыха детей в регионе обсудили сегодня на коллегии министерства образования и науки края.
В работе коллегии приняли участие специалисты министерства образования и науки, начальники управлений образования муниципальных районов края, сотрудники краевых подведомственных министерству учреждений.
В Хабаровском крае создана и успешно реализуется комплексная система организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в каникулярный период. Краевой реестр оздоровительных организаций включает 562 детских оздоровительных учреждений. В регионе создано региональное представительство Всероссийского детского центра «Океан» - координационный образовательный центр «Мой океан», призванный создать непрерывную цепочку по работе с одаренными и талантливыми детьми.
«Дополнительное образование ребенка не заканчивается с наступлением каникул. Задача загородных оздоровительных лагерей – обеспечить «развивающий отдых», - отметила генеральный директор Хабаровского краевого центра внешкольной работы «Созвездие» Алла Волостникова. Наш центр может выступать как сетевой ресурсный центр, где в осенне-зимний период педагогические работники других загородных лагерей смогут апробировать различные формы и модели по профилю своей деятельности. Кроме того, «Созвездие» может стать методической и практической площадкой по подготовке кадров для оздоровительных лагерей по направлениям: школа вожатского мастерства, медиаобразование и психолого-педагогическое сопровождение ребенка в условиях временного детского коллектива». 
Спектр форм отдыха и оздоровления детей в крае разнообразен: загородный и санаторный отдых на территории края и за его пределами, лагеря дневного пребывания, палаточные лагеря, туристические походы и сплавы, спортивные площадки, учебно-производственные и трудовые бригады.
«В Хабаровском крае начато взаимодействие организаторов детского отдыха с учреждениями высшего профессионального образования по реализации профориентационных проектов на базе краевых центров «Созвездие» и «Западный» - это ежегодная летняя сессия очно-заочной физико-математической школы, профильные смены «IT-форум», «Восточный BIT», «Школа технического творчества», - рассказала начальник управления воспитания и дополнительного образования минобрнауки региона Юлия Мацко.
Впервые для 50 юных техников на базе «Азимут» Центра развития творчества детей и юношества состоялся первый слет "Летней робототехнической школы".
Более 660 школьников Хабаровского края до конца 2015 года примут участие в профильных сменах Федеральных детских центров «Океан», «Орленок», «Артек», «Смена» и «Сириус».
«Ключевыми векторами развития системы оздоровления и отдыха детей в крае должны стать: переход от сезонного оздоровления к круглогодичному циклу, создание доступной среды в местах отдыха для детей-инвалидов, развитие детского туризма, привлечение в сферу отдыха негосударственных учреждений», - добавила Юлия Мацко.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.