Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае полицейские спасли людей из пожара

В городе Бикин сотрудники вневедомственной охраны полиции вынесли из горящего дома чету пенсионеров. Около 12 часов ночи полицейские группы задержания вневедомственной охраны сержанты
В городе Бикин сотрудники вневедомственной охраны полиции вынесли из горящего дома чету пенсионеров.
Около 12 часов ночи полицейские группы задержания вневедомственной охраны сержанты полиции Егор Колесников и Дмитрий Дробин, находясь на маршруте патрулирования, обратили внимание на яркое зарево над домами по улице Гагарина. Отменное знание географии родного города и опыт работы в полиции подсказывали, что это не просто костёр, разведённый местной детворой. Вероятнее всего произошло возгорание одного из частных домов.
В считанные минуты сотрудники полиции оказались возле очага возгорания. Оказалось, что горит деревянный сарай, к которому практически вплотную примыкает деревянный жилой дом. Сильный ветер, поднявшийся этой ночью в городе, того и норовил перебросить пламя на жилую постройку.
Доложив о происходящем дежурному офицеру, полицейские поспешили во двор дома, где 65-летний хозяин предпринимал отчаянные попытки потушить разбушевавшееся пламя. Увидев полицейских, мужчина сообщил, что в доме находится его супруга, не способная к самостоятельному передвижению.
Сотрудники вневедомственной охраны на своих руках вынесли 70-летнюю женщину из занимающегося огнём дома. В этот момент подъехал пожарный расчет. Во дворе оставался только хозяин, который пытался пробраться в дом, чтобы спасти документы и носимое имущество. Однако риск сгореть заживо был очень велик. Сержантам полиции Дробину и Колесникову пришлось буквально силой тащить мужчину подальше от очага пожара.
В тот момент, когда полицейские с хозяином под руки почти дошли до калитки, прогремел сильный взрыв – сдетонировал газовый баллон, находившийся в сарае. Ударной волной всех троих сбило с ног, хозяин дома получил незначительную травму. Он был передан врачам бригады скорой медицинской помощи.
Благодаря самоотверженным и грамотным действиям полицейских вневедомственной охраны полиции удалось в очередной раз избежать человеческих жертв.     
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УВО

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.