Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Общественно полезный труд снова хотят вернуть в школы

http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124857&nh=&pictid=010000000100&abs=&crc= Члены постоянного комитета регионального парламента ..., http:www.duma.khv.ruPicture.aspx?image&nd=270124857&nh=&
Общественно полезный труд снова хотят вернуть в школы

Члены постоянного комитета регионального парламента по науке, образованию, культуре, спорту и молодежной политике рекомендовали Законодательной Думе края поддержать инициативу депутатов Республики Алтай о внесении поправок в Федеральный закон «Об образовании».
Депутаты Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай предлагают вернуть в закон «Об образовании» понятие «трудовое воспитание». Авторы законопроекта предлагают разделить детскую трудовую деятельность на учебный труд (процесс приобретения знаний) и общественно полезный. В общественно полезный труд планируется включить самообслуживание, хозяйственно-бытовую деятельность - поддержание порядка и чистоты на своем рабочем месте, ручной труд - уроки труда, где дети будут получать трудовые навыки, полезные в повседневной жизни, труд в природе - уход за животными и растениями в «живых уголках» и на школьных клумбах, коллективный труд - например, субботники, где школьники будут работать в команде. В законопроект включены нормы, обязывающие организовывать трудовое воспитание детей с учетом физиологических особенностей возраста, интересов и способностей в рамках учебной программы.
«В настоящее время государство и общество ставит перед школой задачу воспитания высоконравственной личности, ориентированной на российские традиционные ценности, способной реализовать свой потенциал в современных условиях. Сделать это без трудового воспитания невозможно, - отметила на заседании комитета депутат Ирина Белова. - Действующая редакция закона «Об образовании» ставит учебные заведения в затруднительное положение. Для привлечения детей к субботникам, дежурствам, уборке снега требуется письменное согласие родителей. Такой порядок позволяет некоторым детям избегать участия в труде, чем подрываются основы воспитания в коллективе. Кроме того, привлечение детей к труду обычно становится объектом пристальных проверок прокуратуры».
Члены комитета согласились, что включение трудового воспитания в школьную программу только положительно отразится на развитии подрастающего поколения, а образовательные учреждения получат необходимые инструменты для всесторонней социализации детей. Законодательную инициативу Государственного Собрания - Эл Курултай Республики Алтай рекомендовали Думе поддержать.
По словам Ирины Беловой, изменения в закон «Об образовании» поддерживаются и педагогическим сообществом нашего региона. Пресс-служба
Законодательной Думы
Хабаровского края

Также по теме:
Общественные новости и события города Хабаровска.