Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске окончено расследование уголовного дела по серии интернет-мошенничеств

Следователями УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность злоумышленника к 12 эпизодам хищений на сумму более 1 миллиона рублей. Полицейские установили, что с начала ноября
Следователями УМВД России по г. Хабаровску доказана причастность злоумышленника к 12 эпизодам хищений на сумму более 1 миллиона рублей.
Полицейские установили, что с начала ноября 2013 года по  сентябрь 2015 года злоумышленник размещал на специализированных автомобильных Интернет-сайтах объявления о продаже запчастей для иномарок. Потерпевшие созванивались с подозреваемым по электронной почте, обговаривали детали и транспортировку  покупки.   При этом автозапчастей в собственности у подозреваемого никогда не было.
Людям, которые откликались на предложения, обвиняемый представлялся вымышленными именами, говорил, что является сотрудником фирмы по продаже автомобильных агрегатов. Для телефонных переговоров использовал сим-карты, зарегистрированные на подставных лиц. В ходе общения с потенциальными клиентами  требовал оплатить полностью стоимость запчастей, либо перевести деньги на расчетные счета фирмы. Для того, чтобы скрыть свои преступные намерения, подозреваемый назначал встречи своим жертвам в арендованном офисе для заключения договоров купли продажи. В этих случаях потерпевшие отдавали денежные средства лично в руки обвиняемому. В дальнейшем мужчина обналичивал средства и тратил их на собственные нужды.
Так, у жителя Забайкальского края злоумышленник похитил 148 тысяч рублей. При этом потерпевшему он дал ложную информацию, что двигатель для грузового автомобиля  отправлен из г. Владивостока, и до места будет доставлен через неделю. Все бланки накладных транспортной компании злоумышленник скачал в Интернете и самостоятельно заполнял.  В дальнейшем, изменив тембр голоса, он вёл переговоры и переписку уже от имени диспетчера транспортной фирмы, после чего отключал телефон и переставал выходить на связь.
Следователи доказали  причастность подозреваемого к  12 преступлениям, которые были совершены на территории Еврейской автономной области, Красноярского, Забайкальского и Хабаровского краев с общим ущербом около 1 миллиона рублей.
28-летнему  злоумышленнику было предъявлено обвинение в мошенничестве с причинением значительного ущерба. В ходе обыска по месту жительства мужчины оперативные сотрудники изъяли компьютерную технику и более 100 сим-карт одного мобильного оператора.
По данному факту следователями УМВД России по г. Хабаровску возбуждены уголовные дела по статье 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (Мошенничество).
В отношении задержанного была избрана мера пресечения –  подписка о невыезде. Фигурант активно сотрудничал со следствием и принял меры к возмещению ущерба потерпевшим.
В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.