Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске началась работа над проектом строительства участка улицы Сеченова

Его протяженность составит 3,7 километра – от путепроводной развязки на Восточном шоссе до транспортной развязки на улице Карла Маркса, Его протяженность составит 3,7 километра – от
В Хабаровске началась работа над проектом строительства участка улицы Сеченова

Его протяженность составит 3,7 километра – от путепроводной развязки на Восточном шоссе до транспортной развязки на улице Карла Маркса. О деталях проекта рассказал начальник городского управления дорог и внешнего благоустройства Олег Гроо. 
«Когда в 2005 году институт урбанистики разработал для Хабаровска новую транспортную схему в соответствии с загруженностью наших улиц, их протяженностью и уровнем автомобилизации населения, строительство этого участка было названо одним из перспективных направлений. Как отметили специалисты, дальневосточную столицу на две части рассекает Транссиб, однако эту проблему можно не только разрешить, но и обратить во благо: улица Сеченова, идущая вместе с проспектом 60-летия Октября параллельно железной дороге, может обеспечить скоростной транзит автомобилей из Южного и Первого городских микрорайонов в центральную часть города и далее – в северную. Если ее построить без примыкающих и светофорных объектов, то это будет удобный, прямой и короткий путь к улице Карла Маркса. Пропускная способность дороги составит 25 тысяч авто в сутки», - сказал Гроо. 
Сейчас улица Сеченова не в лучшем состоянии, асфальтирована лишь местами. Как пояснил Олег Гроо, по проекту она планируется как полноценная магистраль: 4 полосы – для движения и 1 – для маневров. «Когда началось рассмотрение проектного решения, инженеры предложили нам не только построить дорогу, но и оборудовать развязку, что ведет на Восточное шоссе, дополнительными съездами для того, чтобы можно было использовать ее еще эффективнее. Реализация этого замысла будет вестись в рамках концепции развития улично-дорожной сети города Хабаровска, разработанной до 2020 года», - сообщил он. 
По словам Гроо, для воплощения проекта в жизнь (как недавно и при строительстве улицы Дикопольцева), будет необходимо снести от 12 до 15 частных домов, расположенных на участке от улицы Карла Маркса до переулка Холмского. Как показала практика, этот процесс занимает довольно длительное время, поэтому о том, чтобы начать стройку в 2016 году, речь пока не идет. В настоящее время завершена предпроектная подготовка, инженеры приступили непосредственно к проектированию, обследованию и проработке земельного участка. «В грядущем году проект пройдет экспертизу, и лишь в случае получения положительного заключения экспертов можно будет приступить к строительству. Скорее всего, работы стартуют в 2017-м», - рассказал Гроо. 
По предварительным оценкам новая улица Сеченова обойдется в сумму около 200 миллионов рублей. Средства на ее строительство поступят из бюджетов Хабаровского края и города Хабаровска. В полезности задумки дорожники не сомневаются: «Недавно сдали улицу Дикопольцева. Не скажу, что это кардинально повлияло на все дорожное движение в городе, но Волочаевскую удалось изрядно разгрузить. От строительства улицы Сеченова ожидаем такого же эффекта», - резюмировал Олег Гроо. (Анна Чак)

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.