Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Друзья, гости, цветы и шампанское: хабаровчанка Анна Филиппова встретила свой 100-летний юбилей с оптимизмом

В минувшую субботу одна из старшейших жительниц Хабаровска – Анна Ивановна Филиппова отпраздновала 100-летие со дня своего рождения, В минувшую субботу одна из старшейших жительниц
Друзья, гости, цветы и шампанское: хабаровчанка Анна Филиппова встретила свой 100-летний юбилей с оптимизмом

В минувшую субботу одна из старшейших жительниц Хабаровска – Анна Ивановна Филиппова отпраздновала 100-летие со дня своего рождения. С этой знаменательной датой ее поздравили родные, друзья и официальные лица – цветы и подарки от имени мэра Хабаровска Александра Соколова имениннице вручила председатель комитета по управлению Кировским районом дальневосточной столицы Ирина Шапиро. «В день Вашего юбилея примите искренние поздравления. Вы сегодня стоите в строю тех, кто свято хранит лучшие традиции нашего города. Сердечно выражаю признательность за Ваш труд, жизнелюбие, терпение и любовь к людям. Желаю Вам доброго здоровья, хорошего настроения, тепла и заботы близких», - с такими словами в открытке обратился к Анне Ивановне мэр. В свою очередь Ирина Шапиро добавила, что юбиляр отмечает двойной праздник: грядет 80-летие Кировского района Хабаровска, и ровно столько же в нем живет Анна Ивановна Филиппова, в девичестве – Гуманная. 
Ее история в нашем городе началась 7 марта 1935 года – тогда юная уроженка Киева прибыла на берега Амура с подушкой, кружкой и маленьким фанерным чемоданчиком. Вся семья Гуманных работала на железной дороге. Анна Ивановна буквально выросла в паровозной бригаде. Поступив в железнодорожный техникум и будучи там отличницей, на практике забивала костыли в шпалы, бросала уголь в паровозную топку. По окончании киевского техникума ей, комсоргу курса, подписал направление на работу в Хабаровск сам Лазарь Каганович (тогда – нарком путей сообщения). 
На новом месте молодой специалист продолжила работу на железной дороге, которой, в результате, посвятила всю свою жизнь. Молодые годы в дальневосточной столице она провела ярко и насыщенно: комсомолка, спортсменка, красавица, оптимистка - она всегда была в первых рядах. Как и все девушки, любила танцы, но главной страстью стал парашютный спорт: на ее счету несколько десятков прыжков, совершать которые приходилось прямо с крыла самолета, так как вылеты проходили на «кукурузнике». Хронику прыжков хабаровских парашютистов часто крутили перед сеансами в кинотеатре «Гигант», и Анна Ивановна не раз появлялась в кадре. Никто из зрителей не догадывался, что лихая парашютистка носит под сердцем первенца. Отца ребенка, первого мужа, ей тоже подарил спорт. Им стал вратарь футбольной команды «Динамо» Владимир Филиппов. Счастье оказалось недолгим: в 37-м году он был репрессирован и расстрелян, как «враг народа». 
Во время Великой Отечественной войны молодая вдова успевала работать, вести дом, растить сына, рыть окопы в районе аэропорта, дежурить на крышах во время учебных тревог, нести вахту в госпитале, ездить на работы в колхоз и даже строить здание, в котором сейчас располагается железнодорожное управление. После войны Анна Ивановна встретила известного в Хабаровске художника Ивана Елкина и вышла за него замуж. И хотя любимый супруг, с которыми прожили долгую и счастливую жизнь, оставил этот мир, одиночество именинницу не страшит: у нее есть дети, внуки, правнуки и даже праправнуки. То, что не все из них смогли приехать на праздник к любимой бабушке из других городов, Анну Ивановну огорчает, но не слишком – она надеется увидеть их на своем 101-м, а, может быть, даже и 110-м дне рождения. Ее отец прожил 106 лет, и дочь, как истая спортсменка, намерена побить рекорд родителя. Она бодра, полна оптимизма и задора. Смело пьет шампанское за свой юбилей и считает главным секретом своего долголетия искреннюю любовь к жизни и людям. (Анна Чак)

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.