Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Информационная встреча с сотрудниками больницы района им. Лазо

Специалисты ПФР района им. Лазо провели информационную встречу с профсоюзным комитетом районной больницы, на которой подробно разъяснили порядок формирования пенсионных прав и расчета
Специалисты ПФР района им. Лазо провели информационную встречу с профсоюзным комитетом районной больницы, на которой подробно разъяснили порядок формирования пенсионных прав и расчета размера пенсии, условия назначения досрочной пенсии и преимуществах более позднего выхода на пенсию.
Право на досрочную пенсию предоставляется независимо от возраста лицам, осуществляющим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа.
К категории лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с медицинской деятельностью, относятся врачи и средний медицинский персонал учреждений здравоохранения и учреждений социального обслуживания.
Пенсии «досрочников» уступают в размерах пенсиям тех граждан, кому они назначаются в общеустановленном пенсионном возрасте (женщинам – в 55 лет, мужчинам – в 60), потому что чем позже назначается пенсия, тем более продолжительный у человека страховой стаж, и соответственно выше пенсия. В этой связи данная категория граждан может воспользоваться возможностью заработать премиальные баллы для существенного увеличения размера своей пенсии. Если отложить назначение пенсии и продолжить работать, например, ещё 5 лет, то только за счет премиальных коэффициентов пенсия будет больше примерно на 30%. К тому заработаются дополнительные пенсионные права за эти 5 лет работы.
Напомним, с 2015 года размер страховой пенсии зависит от определенного количества пенсионных баллов. Узнать о заработанных баллах, а также получить данные о стаже можно в Личном кабинете застрахованного лица. Он размещен на сайте ПФР

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска