Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Больше 12 тысяч иностранных рабочих запросил Хабаровский край у Министерства труда

Ссылка: Больше 12 тысяч иностранных рабочих запросил Хабаровский край у Министерства труда — Новости ХабаровскаНовости Хабаровска: Минюст утвердил ..., Ссылка: Больше
Больше 12 тысяч иностранных рабочих запросил Хабаровский край у Министерства труда
Ссылка: Больше 12 тысяч иностранных рабочих запросил Хабаровский край у Министерства труда — Новости ХабаровскаНовости Хабаровска: Минюст утвердил приказ Минтруда по квотам на привлечение иностранной рабочей силы в Россию на 2016 год. Теперь из визовых стран в Россию приедет на треть меньше работников, чем в 2015 году, в том числе и высококвалифицированных — всего около 214 тысяч человек. Уменьшение квот для «дальних» иностранцев эксперты связывают с экономическим кризисом, безработицей, а также с санкциями.Больше 12 тысяч иностранных рабочих запросил Хабаровский край у Министерства труда

Минюст утвердил приказ Минтруда по квотам на привлечение иностранной рабочей силы в Россию на 2016 год. Теперь из визовых стран в Россию приедет на треть меньше работников, чем в 2015 году, в том числе и высококвалифицированных — всего около 214 тысяч человек. Уменьшение квот для «дальних» иностранцев эксперты связывают с экономическим кризисом, безработицей, а также с санкциями.

Минтруд окончательно согласовал поступившие из регионов России запросы на привлечение иностранной рабочей силы и высококвалифицированных специалистов из визовых стран. Напомним, что для граждан безвизовых стран в России действует патентная система трудоустройства.

Согласно утвержденным квотам, в 2016 году в России смогут трудиться 213,9 тыс.  иностранцев. Это меньше уровня прошлого года почти на 23% — тогда квота составляла 275,8 тыс. человек.

Так, на этот год Москва запросила всего чуть более 6 тыс. разрешений. Столице в основном требуются строители различных специальностей (2,7 тыс. человек) и управленцы (будут приглашены 712 руководителей и менеджеров высшего звена).

Больше всего квот для иностранцев запросил Санкт-Петербург: Северной столице выдано 17,5 тыс. разрешений. Для сравнения: в прошлом году потребности города в иностранных рабочих и специалистах оценивались в 12,4 тыс. человек. Большая доля квот запрошена для рабочих — 7 тыс. строителей, горняков, ремонтников, монтажников. Это может быть связано с реализацией нескольких крупных строительных проектов, в том числе с возведением нового стадиона на Крестовском острове, который в 2018 году примет матчи чемпионата мира по футболу.

В республиках Северного Кавказа, где традиционно высокий уровень безработицы, также решили не отказываться полностью от иностранных рабочих. Например, Дагестан, где безработица, по данным Росстата, достигает 11%, хочет привлечь 417 иностранцев. Это строители, монтажники, ремонтники.
Карачаево-Черкесия, где безработица составляет 17%, собирается трудоустроить 562 иностранных рабочих. 318 из них должны быть квалифицированными специалистами по лесному и охотничьему хозяйству, а также по рыболовству. Исключение составила лишь Ингушетия — республик не планирует привлекать ни одного иностранца.

Много иностранцев запросил Дальний Восток. Приморский и Хабаровский края готовы трудоустроить 14,6 тыс. и 12,6 тыс. иностранных рабочих соответственно. Хабаровский край, в частности, собирается привлечь 1,1 тыс, слесарей и сборщиков стационарного оборудования — этот показатель значительно выше, чем в других регионах.

Уральский регион, где много предприятий тяжелой промышленности, делает упор на иностранных специалистов в металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности. Например, Свердловская область затребовала 400 рабочих такой категории, Ямало-Ненецкий автономный округ — 1 тыс. Для сравнения, Москва просит 200 рабочих такой категории.

Лидером в Уральском федеральном округе по привлекаемым работникам стал Ямало-Ненецкий автономный округ — там запросили 8,9 тыс. иностранцев для работы.

Крым в 2016 году решил вообще отказаться от иностранных рабочих. Если в минувшем году на всем полуострове работало 54 гастарбайтера из визовых стран, то в этом Крым не передал в Минтруд ни одной заявки. Помимо Крыма и Ингушетии отказались от иностранцев Бурятия и Курганская область.

Если говорить о сферах трудоустройства, то самая большая часть разрешений достанется строителям, ремонтникам и монтажникам. Так же было и в 2015 году — из 275,8 тыс. разрешений 129,7 тыс. предназначалось именно этим категориям рабочих.

В Профсоюзе строителей Москвы говорят, что иностранцев всё чаще заменяют россияне.

— Появилось больше россиян, желающих работать на строительстве, поэтому иностранцы уходят, — рассказал «Известиям» глава Профсоюза строителей Москвы Валерий Лаптев. — В Москве больше сегодня используется вахтовый метод, когда на стройку бригадами приезжают работники-россияне из других регионов.
По его словам, на стройках Москвы также активизировались крупные строительные компании, которые работают по госконтрактам и привлекают в основном россиян.

Также по теме:
Экономические новости и события города Хабаровска.