Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровчане учатся работать в Личном кабинете застрахованного лица

В Управлении ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе прошло обучающее занятие для хабаровчан по использованию электронного сервиса Пенсионного фонда - «Личный кабинет застрахованного
В Управлении ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе прошло обучающее занятие для хабаровчан по использованию электронного сервиса Пенсионного фонда - «Личный кабинет застрахованного лица».
С его помощью граждане могут в режиме он-лайн получать наиболее востребованные государственные услуги ПФР, а те, кому пенсия ещё не назначена, – узнать о своих сформированных пенсионных правах.
Доступ к Личному кабинету имеют все пользователи, прошедшие регистрацию на портале госуслуг или в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).
Специалисты Пенсионного фонда обратили внимание собравшихся на информацию в разделе «О сформированных пенсионных правах», в котором размещены данные о количестве пенсионных баллов гражданина, об имеющемся у него стаже и местах работы, сумме начисленных работодателями страховых взносов. Если человек считает, что какие-либо данные на его лицевом счете не учтены или учтены не в полном объеме, он может обратиться к своему работодателю для уточнения информации и представить недостающие сведения в ПФР.
Так же у граждан есть возможность, не посещая клиентскую службу Пенсионного фонда, подать заявление на назначение страховой пенсии или изменить способ ее доставки* через Личный кабинет на сайте ПФР.
Кроме того, Личный кабинет позволяет обратиться в Пенсионный фонд за консультацией и получить ответ, по выбору человека, в письменной форме или электронном виде, записаться на личный прием к специалисту в удобное для себя время, заказать необходимые документы – например, справку о сумме средств материнского (семейного) капитала или о размере пенсии.
«Мне очень понравилась идея подать заявление на пенсию через Интернет. Не нужно никуда ходить и стоять в очереди. За месяц до назначения пенсии заполнил форму заявления и отправил ее через Личный кабинет в Пенсионный фонд. И дальше — спокойно жди, пенсию назначат. Хорошо, что проводят такие мероприятия — здесь грамотно всё объясняют, подскажут, помогут. Давно хотелось узнать, сколько баллов накопилось, платит ли работодатель страховые взносы и в каком размере. Это действительно нужная информация для человека», - поделилась впечатлениями Татьяна Николаевна.
По достоинству оценили хабаровчане и пенсионный калькулятор, с помощью которого можно смоделировать свою будущую пенсию с учетом внесенных дополнительных данных.
Управление Пенсионного фонда планирует продолжить проведение обучающих мероприятий для хабаровчан, о дате которых будет сообщено дополнительно в средствах массовой информации.
* В Управление ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе в среднем ежемесячно поступает более 850 заявлений на назначение пенсии и более 300 заявлений на изменение способа ее доставки.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска