Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске хотят построить надземное метро

В Хабаровске хотят построить надземное метро. Бизнесмен из Петербурга собирает подписи в поддержку «Нового метро России»: проект предполагает ..., В Хабаровске хотят построить надземное
В Хабаровске хотят построить надземное метро
В Хабаровске хотят построить надземное метро.

Бизнесмен из Петербурга собирает подписи в поддержку «Нового метро России»: проект предполагает создание в 79 городах России (в том числе в Хабаровске) надземного метро с бесплатным проездом.

Напомним, с идеей создания в Хабаровске надземного метро питерский бизнесмен Ринат Бичурин обращался к местным чиновникам еще летом 2015 года. Как и в крупных городах, предполагается, что финансировать проект будут частные инвесторы без участия государственного бюджета. Доводы Бичурина в пользу именно надземного метро - дешевизна, удобство и безопасность по сравнению с подземным. Кроме того, объект можно построить быстро и он не будет лежать бременем на государственном бюджете, как по текущему содержанию, так и по строительству. А еще надземное метро будет приносить доход в виде налогов в казну.
Бесплатный проезд будет обеспечиваться доходами от аренды коммерческих помещений в составе станционных комплексов.

«Всего в Хабароске возможно построить за 4 года до 40 километров путей и до 25 станций надземного легкого метро с бесплатным проездом для горожан», - уверен бизнесмен. Тогда сообщалось, что точного ответа Бичурин не получил: ему предложили более детально разработать проект.

Хотя идея строительства частного метрополитена изначально касалась только Санкт-Петербурга, сейчас в этом списке 79 городов России, среди них Хабаровск, Ижевск, Астрахань, Оренбург, Чебоксары, Йошкар-Ола, Сыктывкар, Казань и Екатеринбург.
В настоящее время на change.org идет сбор подписей в поддержку «Нового метро России»: из требуемых пока 10 тыс. человек подписались под проектом 3 тыс. 598.

Также по теме:
Новости спорта Хабаровска. Спортивные события и мероприятия города Хабаровска.