Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Резидентами Свободного порта Владивосток стали крупные логистические компании

Резидентами Свободного порта Владивосток стали крупные логистические компании, Два соглашения об осуществлении деятельности на территории Свободного порта Владивосток между резидентами
Резидентами Свободного порта Владивосток стали крупные логистические компании

Два соглашения об осуществлении деятельности на территории Свободного порта Владивосток между резидентами и АО «Корпорация развития Дальнего Востока» были подписаны сегодня, 23 марта, во Владивостоке. Резидента ООО «Авиаполис Янковский» представил генеральный директор Константин Богданенко, ООО ДЮК «Авеста» – генеральный директор Сергей Надымов, от АО «КРДВ» соглашения подписал генеральный директор Денис Тихонов.
Два проекта – транспортно-логистический комплекс «ЮНИОН» и производственно-логистическая зона «Авиаполис Янковский» - предусматривают создание в Приморском крае 68 500 м2 складских помещений класса «А» и контейнерный терминал. Общая сумма инвестиций подписанных соглашений - 25 млрд рублей.
«Совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Министерством Российской Федерации по развитию Дальнего Востока мы работали четыре месяца. На первый взгляд это может показаться большим сроком, но мы понимаем, что стали первыми "ласточками" и на нас отработали многие законотворческие нормы, которые станут постоянными для следующих резидентов. Мы осознано шли на этот шаг, - рассказал генеральный директор ООО «Авиаполис Янковский» Константин Богданенко. - Основные мои ожидания на данный момент связаны не сколько с уменьшением налоговых затрат – это дело будущего. Сейчас мы собираемся воспользоваться предполагаемым упрощением административных процедур, прежде всего в части земли».
«Логистика – традиционный бизнес для Приморского края, который, благодаря расположению, имеет широкие возможности для сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. В складах класса «А» в Приморье есть острая необходимость», - рассказал генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Денис Тихонов.
Также на этой неделе состоится заседание III Наблюдательного совета под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ – Полномочного Представителя Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, где будут приняты решения по следующим потенциальным резидентам.
Отметим, что интерес бизнес-сообщества к Свободному порту Владивосток стабильно растет. На сегодняшний день в АО «КРДВ» поступило 55 заявок от потенциальных резидентов на сумму более 124,8 млрд рублей. В перспективе, в ходе реализации данных проектов, будет создано более 5 тысяч рабочих мест.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.