Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За прошедшие выходные Госавтоинспекторы Хабаровского края выявили 88 нетрезвых водителей

Ежедневно инспекторами УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю выявляется более 30 случаев управления транспортным средством водителями, находящимися в состоянии опьянения. Как правило,
Ежедневно инспекторами УГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю выявляется более 30 случаев управления транспортным средством водителями, находящимися в состоянии опьянения.
Как правило, эта цифра статистики вырастает с наступлением выходных и праздничных дней. Кроме того, с приходом тепла многие жители Хабаровского края предпочитают выезжать на природу, где отдых часто не обходится без употребления алкогольных напитков. К сожалению, немало автолюбителей пренебрегают мерами собственной безопасности и безопасности своих близких и садятся за руль в состоянии опьянения. Так, в минувшие выходные в Хабаровском крае сотрудниками ГИБДД выявлено 88 водителей, находившихся за рулём в состоянии опьянения.
В Охотске 34-летний водитель автомобиля «BMV X5», находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся со встречным автомобилем.
Аналогичное дорожно-транспортное происшествие зарегистрировано в г. Хабаровске. 28-летний водитель автомобиля «Toyota Kluger» также выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с автомобилем «Toyota Chaser». Удар был такой силы, что транспортное средство нарушителя опрокинулось и перевернулось.
В результате ДТП пострадал 44-летний пассажир автомобиля «Toyota Chaser». Попутным транспортом его доставили в медицинское учреждение. Прибывшие на место происшествия сотрудники Госавтоинспекции предложили виновнику аварии пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Однако водитель отказался. В отношении него инспекторами ГИБДД составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с ч.2 ст.12.26 КоАП РФ.
В целом, за 2 месяца 2016 года сотрудниками подразделений ГИБДД УМВД России по Хабаровскому краю задержаны около 1300 водителей, находившихся за рулём в состоянии опьянения и отказавшихся от прохождения медицинского освидетельствования. Кроме того, 51 нарушитель управлял транспортным средством под воздействием наркотических средств.
Госавтоинспекция Хабаровского края напоминает: нормы действующего законодательства предусматривают для водителя, находившегося за рулём в состоянии алкогольного опьянения, административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишение прав на 1,5-2 года. При повторном управлении автомобилем в состоянии опьянения водитель привлекается к уголовной ответственности.
Уважаемые водители! Если Вы стали свидетелем управления транспортным просьба НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО сообщайте об этом в дежурную часть Госавтоинспекции по телефону 59-59-06, 59-50-30  или на телефон «горячей линии» 387-387.
 УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам УГИБДД
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.