Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Александр Галушка: В 2015 году объем взаимной торговли России с Кувейтом увеличился в 8,3 раза и достиг 406 млн долларов

Александр Галушка: В 2015 году объем взаимной торговли России с Кувейтом увеличился в 8,3 раза и достиг 406 млн долларов, В Москве состоялось пятое заседание Межправительственной
Александр Галушка: В 2015 году объем взаимной торговли России с Кувейтом увеличился в 8,3 раза и достиг 406 млн долларов

В Москве состоялось пятое заседание Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.Стороны отметили, что договоренности, достигнутые в ноябре 2015 года во время рабочей встречи Президента России Владимира Путина с Эмиром Кувейта Сабахом Аль-Ахмедом Ас-Сабахом «имели международное значение и дали большой толчок к существующим двусторонним отношениям».
За последние семь лет объем товарооборота между Россией и Кувейтом достиг максимальных показателей, такие данные озвучил на заседании руководитель российской части МПК, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.
«В прошлом году объем взаимной торговли с Кувейтом увеличился в 8,3 раза и достиг 406 млн долларов США. Вместе с тем, мы совместно с кувейтскими партнерами констатировали, что эта цифра может быть много больше, измеряться миллиардами долларов, и не соответствует потенциалу сотрудничества наших стран», – подчеркнул Александр Галушка. По мнению Министра, этих целей можно достичь путем более активного участия российских компаний в качестве генеральных подрядчиков или субподрядчиков в реализации крупных инфраструктурных проектов на территории Кувейта.
Глава Минвостокразвития также выделил сферу инвестиций как перспективную составляющую двустороннего сотрудничества. Он отметил расширение взаимодействия между Российским фондом прямых инвестиций и Кувейтским инвестиционным агентством и проинформировал о возможности привлечения к инвестиционному сотрудничеству Фонда развития Дальнего Востока. «Мы предлагаем кувейтским партнерами воспользоваться налоговыми льготами и упрощенными административными процедурам, предусмотренных для резидентов территорий опережающего развития, Свободного порта Владивосток и другими инструментами, которые внедряются сейчас на Дальнем Востоке», - подчеркнул он.
Как отметил председатель кувейтской части МПК, Государственный Министр по делам Совета Министров Государства Кувейт Мухаммед Абдалла Ас-Сабах, нужно укрепить сотрудничество в нефтегазовой сфере, энергетики, области научных исследований и развитии технологий. Он также акцентировал необходимость расширения взаимодействия в торговле, инвестиционной сфере, области медицины и других секторах экономики. Все это, по мнению Министра, «отвечает интересам государственного и частного сектора в наших странах».
По итогам заседания Межправительственной Российско-Кувейтской комиссии состоялось подписание итогового протокола, а также Меморандума о взаимопонимании между Кувейтским Институтом Научных Исследований и Федеральным государственным бюджетным учреждением науки Ордена Трудового Красного Знамени Институт нефтехимического синтеза им. А.В.Топчиева Российской академии наук.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.