Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Творческий субботник собрал аншлаг на хабаровском Утёсе

Творческий субботник собрал аншлаг на хабаровском Утёсе. Яркий семейный праздник прошёл 21 мая возле музея имени Гродекова. Творческий субботник ..., Творческий субботник собрал аншлаг
Творческий субботник собрал аншлаг на хабаровском Утёсе
Творческий субботник собрал аншлаг на хабаровском Утёсе.

Яркий семейный праздник прошёл 21 мая возле музея имени Гродекова. Творческий субботник собрал несколько сотен хабаровчан, в связи с чем организаторы приняли решение продлить мероприятие до вечера — первоначально оно должно было завершиться после обеда. В этом году субботник посвятили всемирному Дню мигрирующих рыб и многообразию холоднокровных, обитающих в Амуре. В первую очередь, тематика праздника отразилась на дресс-коде присутствующих: жители города пришли на субботник в тельняшках и одежде синего цвета. Пресноводных рыб организаторы изобразили и на проходных билетах, с помощью которых гости праздника могли посетить разнообразные мастер-классы и воркшопы.
«Это уже четвёртый наш праздник и, конечно, сегодняшний аншлаг показывает, что наша идея нашла отзыв в душе и настроении горожан. А значит, как только закончится этот субботник, мы тут же приступим к обсуждению нового. Идею вынашиваем долго, продумываем детали, игры, конкурсы. Самый первый из субботников был «Лимонным», в сентябре мы проводили «Оранжевый» и собирали урожай моркови, а в прошлом году в парке имени Гагарина строили космические корабли и радовались лету. Мы воскрешали и оживляли парк, а основным цветом субботника выбран был зелёный. Сегодня наш праздник — цвета неба и свободы, с символами птиц удачи и рыбами Амура», — рассказала организатор творческого субботника Евгения Русинова.
По признанию организаторов, подобные мероприятия в Хабаровске часто называют семейными, однако названию они не соответствуют. В основном такие события организуют для взрослой публики или, наоборот, адресуют праздники только детям и не продумывают возможности досуга для родителей. Именно поэтому четыре года назад активистам пришла в голову идея создать общий праздник, где будет по-настоящему весело и интересно всем членам семьи.
На творческом субботнике взрослых и юных хабаровчан ожидали десятки разнообразных воркшопов, мастер-классов и творческих занятий: изготовление открыток, браслетов и ободков из экологически чистых материалов, создание и украшение сумок. Нашлось занятие и для пап — они мастерили гигантскую рыбу и прибивали к ней чешуйки.
По планам организаторов, праздник должен был закончиться в 16:00, но очередь на мастер-классы и игры не заканчивалась, поэтому кураторы приняли решение продолжить субботник до вечера.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.