Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции наградили школьников, которые помогли задержать подозреваемого в краже велосипеда

Благодарственные письма от имени руководства УМВД России по г. Хабаровску получили двое учеников школы №47, которые пресекли кражу велосипеда и помогли в задержании подозреваемого.
В Хабаровске сотрудники полиции наградили школьников, которые помогли задержать подозреваемого в краже велосипеда
Благодарственные письма от имени руководства УМВД России по г. Хабаровску получили двое учеников школы №47, которые пресекли кражу велосипеда и помогли в задержании подозреваемого.
В общеобразовательной школе №47 краевого центра имени Героя России Владимира Тамгина двое учеников на торжественной линейке, которая была посвящена окончанию учебного года, получили благодарственные письма от руководства городского УМВД. Шестиклассник Вячеслав Каминный и пятиклассник Денис Шелуханов помогли сотрудникам полиции вернуть владельцу похищенный велосипед.
События того дня ребята вспоминают не без доли гордости. Они сидели на лавочке недалеко от одного из торговых центров в Железнодорожном районе и отдыхали после утомительной велопрогулки.  Школьники увидели, как женщина припарковала возле входа свой велосипед и зашла в павильон. Через несколько минут интерес к байку проявил молодой человек. Он «поколдовал» над удерживающим тросиком, сел на велосипед и попытался уехать.  Ученики поняли, что стали свидетелями кражи и отправились в погоню.
Ребята кричали злоумышленнику, что сообщили о его поступке в полицию и патрульные экипажи уже в пути. Видимо, поняв, что скрыться на ворованном байке не получится, молодой человек бросил его и попытался убежать. Ученики решили разделиться. Денис поехал отдел полиции №8. А его приятель продолжил преследование.
Школьникам удалось не только вернуть похищенный велосипед стоимостью около 6 тысяч рублей, но и указать дом, в который зашел подозреваемый. Благодаря бдительности Дениса и Вячеслава, кража была раскрыта по горячим следам.
Сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленника. Им оказался ранее судимый за грабеж и участие в разбойном нападении 29-летний хабаровчанин. Сейчас в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Оперуполномоченные проверяют информацию о причастности подозреваемого к аналогичным преступлениям.
Сами ребята свой поступок объяснили по-детски просто: не смогли в такой ситуации быть обыкновенными наблюдателями. Недаром ведь они ходят в школу, которая носит имя Героя России Владимира Тамгина, сотрудника транспортной милиции, который погиб в Чеченской Республике, приняв неравный бой. Помощь в чужой беде – моральная установка каждого ученика школы №47.
Сейчас у учеников долгожданные летние каникулы. Денис и Вячеслав много времени проводят на свежем воздухе. У них обычные мальчишеские увлечения – любят футбол и летние велопрогулки. Свой микрорайон школьники изъездили вдоль и поперек.
Катаясь на велосипедах, ребята внимательно следят и за другими велолюбителями. Опыт в раскрытии краж у них уже есть.
От имени руководства УМВД России по г. Хабаровску врио начальника отдела участковых уполномоченных и ПДН городского отдела полиции №8 капитан полиции Сергей Емельянов выразил слова признательности ребятам за этот гражданский поступок, вручил им благодарственные письма и памятные подарки.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.