Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровских собак и кошек массово вывозят в Китай

Хабаровских собак и кошек массово вывозят в Китай Собаки и кошки из Хабаровска стали желанным товаром для жителей Китая, которые организовали ..., Хабаровских собак и кошек массово
Хабаровских собак и кошек массово вывозят в Китай
Хабаровских собак и кошек массово вывозят в Китай

Собаки и кошки из Хабаровска стали желанным товаром для жителей Китая, которые организовали массовый вывоз четвероногих себе на родину. Причиной этому стало ослабление рубля — благодаря колебаниям курса цена на живой товар на российском Дальнем Востоке, по сравнению с Поднебесной, значительно более привлекательная. Ежедневно через пограничные пункты пропуска переправляют десятки четвероногих.

В Поднебесной особенно ценятся небольшие животные — на содержание крупных действуют определённые ограничения. Поэтому большим спросом пользуются пекинесы, чихуахуа и французские бульдоги. В Хабаровске собак этих пород можно купить примерно за 30 тысяч рублей, при этом после пересечении границы их цена вырастет в пять раз. В связи со сложившейся ситуацией, собаководческие клубы с «перекупами», которые активно торгуются, стараются не работать.

«Нам попались китайцы, которые покупают собак, ну не на фермы как говорится, то есть и для выставок, и для содержания, и нам фотографии присылают. Они живут в высотках, у них на последних этажах шикарные территории, цветочки, деревья, то есть всё выглядит довольно-таки прилично»
Если в Хабаровском крае на июнь прошлого года было отправлено пятьдесят кошек и собак, то в этом году эта цифра достигла уже четырёхсот. В соседней Амурской области и того больше. Уже вывезено три с половиной тысячи особей. Не все животные попадают в добрые руки — в Поднебесной появилось множество магазинов, где питомцы месяцами ждут своих хозяев в тесных клетках. Это, как правило, собаки без родословной или отбракованные.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.