Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Юрий Трутнев: необходимо отладить механизм реализации «дальневосточного гектара»

Юрий Трутнев: необходимо отладить механизм реализации «дальневосточного гектара», Дальневосточные регионы представят свои предложения по внесению поправок в федеральный закон о «дальневосточном
Юрий Трутнев: необходимо отладить механизм реализации «дальневосточного гектара»

Дальневосточные регионы представят свои предложения по внесению поправок в федеральный закон о «дальневосточном гектаре». Соответствующее поручение дал вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев во время визита на Камчатку.
Вице-премьер посетил Усть-Большерецкий муниципальный район Камчатки, который определен «пилотным» для реализации закона в Камчатском крае. В ходе рабочей поездки Юрий Трутнев ознакомился с работой специально оборудованного для приёма заявителей кабинета в районной администрации и обсудил проблемы, возникающие при подаче и оформлении документов. Несколько дней назад Росреестр внес ограничения на карту – значительная часть территорий района, которые могут быть распределены, но имеют ограничения в использовании, оказались заблокированными. Речь идет, в том числе о землях лесного фонда, охотничьих угодьях, защитных лесах и землях над участками месторождений полезных ископаемых.
Вице-премьер подчеркнул, что закон пока работает в тестовом режиме и основная задача власти на всех уровнях, отладить механизм его реализации.
«Сейчас здесь был замруководителя Росреестра, они вместе с работниками уполномоченного органа учились осваивать сервис, ну это дело тоже такое житейское. Что ещё считаю важным подчеркнуть - сейчас идёт «пилотный» режим. С одной стороны он позволяет нам убрать все шероховатости, все проблемы, а с другой стороны, в нём ведь есть ещё второй смысл – мы в рамках пилотного режима предоставляем земли именно жителям Камчатки. » И этой возможностью им надо воспользоваться», - сказал Юрий Трутнев. - Конечно, всплывают шероховатости. Более того, есть вопросы, которые придётся поправить ещё и в самом законе. И скажу честно, не вижу в этом ничего особенного, считаю, что это нормальный рабочий процесс в ситуации, когда вводится в действие очень сложный большой и затрагивающий интересы миллионов граждан Российской Федерации закон. Но мы сейчас в этой поездке во втором регионе Российской Федерации, вчера были в Приморье, сегодня здесь на Камчатке, в воскресенье уже будем в Якутии. Мы на каждой территории будем смотреть все детали, все нюансы. Почему? Потому что надо закон отладить, отработать до последней запятой. Надо правоприменение отработать, надо отработать сервисы, обслуживание людей».
Первый этап предоставления земельных участков на Дальнем Востоке начался 1 июня. На начальном этапе участки будут выделять только жителям соответствующих регионов ДФО и только в отдельных, "пилотных" муниципалитетах. С 1 октября 2016 года свой гектар смогут получить все дальневосточники, а с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все граждане России.

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.