Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли серию краж велосипедов

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали четверых подростков, которые похитили пять велосипедов стоимостью около 90 тысяч рублей. В Центральном районе краевого
Сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску задержали четверых подростков, которые похитили пять велосипедов стоимостью около 90 тысяч рублей.
В Центральном районе краевого центра недалеко от продовольственного рынка неизвестный похитил велосипед заявителя. Мужчина на несколько минут отлучился в торговый павильон за покупками и припарковал байк стоимостью пять тысяч рублей на улице рядом с киоском.  Оперативники городского отдела полиции №6 выяснили, что на велосипеде уехал подросток. С собой он забрал висевшую на раме спортивную куртку заявителя. 15-летний злоумышленник был задержан. Транспортное средство изъято в ходе выемки в отделе полиции. Ранее подозреваемый уже был судим за кражу.
Еще более юный подозреваемый похитил два байка из подъезда дома по улице Тургенева. Транспортные средства владельцы оставляли на площадках и лестничных маршах. Кражи 13-летний злоумышленник совершил в один день. Сбыть похищенное подросток не успел. Велосипеды общей стоимостью порядка 57 тысяч рублей были изъяты во время выемки в городском отделе полиции №6.
Оперуполномоченные проверяют информацию о причастности несовершеннолетнего к другим аналогичным преступлениям.
В Индустриальном районе краевого центра сотрудники уголовного розыска отдела полиции №2 совместно с коллегами из патрульно-постовой службы задержали подозреваемого в краже велосипеда. Байк стоимостью 20 тысяч рублей жительница дома по улице Союзной припарковала в подъезде после утренней велопрогулки. Через полтора часа транспортное средство ей понадобилось вновь. Однако на прежнем месте потерпевшая велосипед не обнаружила.
Приметный байк черно-бирюзовой раскраски сотрудники полиции увидели в нескольких кварталах от места кражи. Ехавший на нем подросток попытался скрыться, но был задержан. 15-летний злоумышленник нигде не учится, не работает, состоит на профилактическом учете в полиции.
Велосипед стоимостью 9 тысяч рублей неизвестный похитил из подъезда дома по улице Уборевича в Краснофлотском районе.
Преступление было раскрыто благодаря бдительности патрульных экипажей. Сотрудники полиции на маршруте увидели велосипедиста на байке, который проходил по ориентировкам.
Катавшийся на нем подросток рассказал, что одолжил его у своего знакомого. А тот в свою очередь позаимствовал байк у приятеля. Распутав эту цепочку, оперуполномоченные городского отдела №11 задержали подозреваемого в краже. Им оказался 18-летний местный житель. Три года назад злоумышленник был судим за кражу и грабеж. Похищенный велосипед изъят.
В отношении всех задержанных избрана мера пресечения – подписка о невыезде.
Сотрудники полиции убедительно просят владельцев велосипедов уделять больше внимания защите своего транспорта.
- При покупке сделайте подробные фотографии велосипеда. Если есть номер, сфотографируйте и его.
- Сохраняйте все документы, которые вы получаете от продавца.
- Не оставляйте средство передвижения без присмотра даже на короткий срок. Не храните велосипед в местах общего доступа – в подъездах, фойе, лестничных площадках.
- При парковке фиксируйте байк не только за раму, но и за колеса и руль.  Используйте цепи или специализированные велосипедные замки. Вскрыть их злоумышленникам намного сложнее, нежели перекусить металлический трос.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.