Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сегодня свое 77-летие отмечает наш дальневосточный сосед Магадан

Сегодня свое 77-летие отмечает наш дальневосточный сосед Магадан. Год основания: 1939 г. Магадан отмечает день города в 3-ю субботу июля. В 2016 ..., Сегодня свое 77-летие отмечает
Сегодня свое 77-летие отмечает наш дальневосточный сосед Магадан
Сегодня свое 77-летие отмечает наш дальневосточный сосед Магадан.
Год основания: 1939 г. Магадан отмечает день города в 3-ю субботу июля. В 2016 году эта дата - 16 июля.
Магадан – административный центр Магаданской области, один из самых удаленных (7110 км) от столицы России и самый молодой областной центр Дальнего Востока. Расположен на побережье Тауйской губы в северной части Охотского моря, на перешейке, соединяющем полуостров Старицкого с материком и имеющем выход в бухты Нагаева и Гертнера. Речка Магаданка как бы делит город на две части, включающие в себя основные жилые микрорайоны.
Магадан по численности населения относится к средним городам (боле 95 тысяч человек), в нем проживает 54% населения области и 59% всего городского населения.
В настоящее время основными градообразующими отраслями экономической базы города являются административно-хозяйственная деятельность, промышленность и внешний транспорт.
Магадан – важный торговый и транспортный центр. В бухте Нагаева размещается крупнейший морской торговый порт на северо-востоке России, который с помощью ледоколов остается открытым круглый год.
В городе имеется аэропорт для внутрироссийских и международных авиалиний.
15 лет Магадан является побратимом американского города Анкоридж. С 1992 года побратимские узы связывают город с китайским Тунхуа. Город является членом Международной ассоциации «Породненные города», входит в Ассоциацию Сибирских и Дальневосточных городов, в Международную Ассамблею столиц и крупных городов России, Союз городов Заполярья и Крайнего Севера.
Магадан – ядро Особой экономической зоны (ОЭЗ), созданной в 1999 году постановлением Правительства РФ в Магаданской области сроком на 15 лет. Здесь сконцентрированы 72% от общего количества компаний, действующих на Колыме.

Также по теме:
События из мира компьютеров, программ и Интернета